Полевые исследования объединения украинской оппозиции

23 просмотра
Вторник, 03 апреля 2012, 19:13
Василий Стоякин

Именно этой проблеме была посвящена "Свобода слова с Андреем Куликовым" на ICTV 2 апреля. Дата не удивительна – ведь именно после 1 апреля (уже смешно) лидеры оппозиции обещали приступить к реальным действиям по объединению усилий.

Передача стала иллюстрацией на тему того, как они это делают.

Олег Тягнибок: идеолог

Лидер ВО "Свобода" говорил красиво, правильно и по делу. Тем не менее, в выступлении Тягнибока было все же несколько сомнительных моментов.

Во-первых, манера обвинять всех во лжи, тут же подтверждая правдивость "лживой" информации. В смысле – все было именно так, но вы нас не так поняли…

Да нет, Олег Ярославович. Мы вас таки правильно поняли. Если уж Львовский горсовет, в котором большинство составляет "Свобода", разогнал исполком за необоснованное повышение коммунальных тарифов, то он его таки разогнал. И это правильно, с точки зрения защиты интересов городской общины.

Только вот партия, составляющая большинство в горсовете, должна защищать эти интересы, неся ответственность за коммунальную сферу города.

Не распуская, а формируя этот горисполком.

А раз "Свобода" этим не занимается, то таки права Янина Соколовская – заниматься "идеологией" для партийцев Тягнибока оказалось проще, чем городским хозяйством.

Во-вторых, об идеологии. Обращаясь ко мне, Олег Ярославович выдал что-то вроде "не будете же вы отрицать идеологических различий" между "Свободой" и другими оппозиционными партиями.

Я вот как раз и буду. И не из вредности. По моему глубокому убеждению, "либерализм" "Фронта перемен" и "солидаризм" (что это, кстати?) "Батькивщины" – это наносное. Стоит их немного потереть, как они предстанут в виде вполне себе интегральных националистов, только очень стеснительных.

Причем идейное родство большинства украинских партий имеет совершенно объективные основания.

Об это свидетельствует неравнодушие к идеологии национализма и Партии регионов – не надо считать случайностями оговорку Елены Бондаренко о готовности сотрудничать со "Свободой" и голосование карточки главного "русского соотечественника" Вадима Колесниченко за чествование Слипого.

На самом деле отличия "Свободы" от других оппозиционных (и провластных) партий лежат вовсе не в сфере идеологии. Но Тягнибок об этом говорить не хочет, и правильно делает.

Но на его месте я бы все же подчеркивал не отличия, а сходство – все же "Свобода" выражает эту общую идеологию наиболее последовательно и бескомпромиссно, что само по себе симпатично.

В-третьих, именно Олег Тягнибок предложил четкую программу оппозиции – не бороться за власть, а бороться за принятие законов, которые уничтожат "режим Януковича".

Совершенно правильный подход, выделяющийся своим рационализмом и технологичностью.

Увы, все впечатление было испорчено неправильной модальностью. Если единая программа оппозиции действительно создается и что-то там уже нарабатывается, то зачем надсаживаться, как на митинге, адресуясь, причем, не к избирателям, а к другим руководителям КОД?

Можно ведь спокойно сказать – то-то и то-то сделано… Но эмоциональная реакция Тягнибока, а главное – выступления других оппозиционеров – свидетельствует как раз о том, что с единой программой что-то не складывается.

Анатолий Гриценко: нарушитель конвенции

Анатолий Степанович предстал в виде несколько комическом. Ну, не хочет "Гражданская позиция" объединяться с УДАРом. Бывает. Есть причины. Но Гриценко на этом не останавливается и говорит, что еще может объединиться, если из списка Кличко будут удалены "тушки" и "криминальные авторитеты".

На просьбу раскрыть тайну и сказать, кого он имеет в виду, слышен замечательный ответ – я не сделаю такого подарка администрации президента…

Анатолий Степанович! Вы уже сделали такой подарок! Вы публично, с высоты своего морального авторитета обвинили Кличко в том, что у него в списке бандиты и предатели…

Нет, сам Гриценко поступает полностью в соответствии со своим имиджем честного человека, который не стесняясь рубит правду-матку и врагам, и друзьям.

Но зачем тогда надо было подписывать соглашение о ненападении, предполагающее, в том числе, невынесение на публику такого рода претензий?

И как рассматривать сотрудничество ГП с Украинской партией Игоря Насалика, который уж "тушка" из "тушек" – только в парламенте сменил минимум пять фракций (НДП, НУ, Регионы, УНП, БЮТ)?

Виталий Кличко: индивидуальность

Не поручусь за точность цитаты, но в фильме "О чем говорят мужчины" есть момент, когда на вопрос, почему от одних мужчин, на утро после употребления алкоголя пахнет, а от других только слегка попахивает, следует ответ, что так, дескать, проявляется мужская индивидуальность.

Мужская индивидуальность у Виталия Владимировича в наличии. Его выступление произвело самое приятное впечатление – все правильно, все по делу. Он действительно растет как публичный политик.

С индивидуальностью политической хуже. Отвечая на вопрос Сони Кошкиной о том, чем же УДАР отличается от других оппозиционных сил, Кличко смог только пояснить, что это совершенно новая партия, состоящая из новых в политике людей…

Хорошо хоть не сказал "клуб моих фанатов".

Ничего нового в таком позиционировании нет. То же самое может сказать (и говорит) о своей партии Тягнибок. То же самое говорил о своей партии Яценюк. Боле того, он долго обещал, что в ФП не будет "колобков".

Теперь в ряды фронтовиков "переколобковались" и Мартыненко, и Князевич… Политическая молодость – скоропортящийся товар и долго пробыть в этом состоянии не удастся.

Отмечу так же, что, с моей точки зрения, Кличко не следовало бы так уж "давить" на результаты социологии.

Не в том дело, что это неправильно. Это просто немного не по-партнерски – по данным социологии, объединение ФП и "Батькивщины" тоже прибавки голосов не дает.

Причины, по которым Тимошенко настаивает на объединении оппозиции, далеки от электоральных расчетов – она просто не доверяет (совершенно справедливо, кстати сказать, не доверяет) партнерам. И подчеркивать это обстоятельство, наверное, не стоило бы. Благо, дискуссия в студии в эту сторону не пошла…

Сергей Бондарчук: бесполезная жертва

О Сергее Васильевиче, выразившем желание положить жизнь на алтарь объединения оппозиции, можно сказать только одно – пусть человек живет и не мешает взрослым дядям решать свои взрослые проблемы.

Этим он (так же как и его политические вожди Ющенко и Наливайченко) действительно может внести хоть какой-то вклад в объединение оппозиции.

Руслан Князевич: сам себе враг?

Руслан Петрович повторил тезис Арсения Яценюка о том, что тот, кто не с оппозицией, тот за Януковича и тут же порадовал сообщением о том, что "Фронт перемен" хоронить рано, он, дескать, себя еще покажет.

Я, в общем, с трудом себе представляю ту махинацию, при помощи которой руководители ФП и "Батькивщины" собираются обмануть закон, не предполагающий создания блоков.

Вообще, на мой взгляд, лидеры оппозиции делают все, чтобы "Батькивщина" не смогла принять участие в выборах.

Во всяком случае, будь у нас хоть какая-то видимость "диктатуры", самого по себе выдвижения Тимошенко с Луценко и включения в список "Батькивщины" представителей других партий (при этом – принимающих участие в выборах), было бы достаточно, чтобы не регистрировать такой список.

А раз оппозиция на это идет, значит не так уж она и боится этого страшного "диктатора" Януковича…

Но дело, опять же, не в этом, а в том, до какой степени должна объединиться оппозиция, чтобы не работать на Януковича? Надо ли ФП и "Батькивщине" слиться в одну партию, или не надо?

Если да – то когда? Если нет – то почему? И, главное, почему тот или иной ответ на эти вопросы должен свидетельствовать о готовности лично Руслана Князевича противостоять Януковичу?

Да и ответа на возмущенные вопросы Анатолия Гриценко не прозвучало. Действительно, почему он-то меньше оппозиционер, чем Яценюк и Турчинов? Только тем, что у них рейтинг выше? Так это не дает им права определять, кто враг, а кто не очень.

Сергей Соболев: иногда лучше молчать, чем говорить

Выступления лидера оппозиционного правительства (то есть, в некотором роде, и.о. Тимошенко) произвело на меня самое гнетущее впечатление. Зачем оппозиции враги, если есть такие премьеры?

Во-первых, он пытался уходить от ответов, объясняя, что представляет вовсе не "Батькивщину", а партию "Реформы и порядок", а это, вроде бы, совсем другой коленкор…

Мне же кажется, что статус главы оппозиционного правительства выше, и не только позволяет, но и требует говорить от имени не только ПРП, но и "Батькивщины". Если господина Соболева это обстоятельство смущает, то от поста "премьера" можно было бы и отказаться.

К тому же, ПРП с достаточно давних времен член БЮТ и достаточно оснований не считать ее, все же, чем-то радикально отличным от "Батькивщины".

Не надо было подчеркивать и особую "тушкоустойчивость" ПРП. Да, Тимошенко согласилась не считать Виктора Пинзеника дезертиром и тем более – "тушкой" (хотя подробности его перехода из команды премьера в президентскую не обсуждал только ленивый).

Ну, так и не надо акцентировать на этом внимание. А то получается "разве я сторож брату своему"?

Во-вторых, Сергею Владиславовичу не стоило распространяться на тему того, как именно БЮТ "поддержал" Кличко в борьбе с Черновецким. Я не сомневаюсь, что лично Соболев выступал за то, чтобы БЮТ поддержал Кличко (кстати, не он один).

Но, в конечном итоге, БЮТ выдвинул Турчинова. О каких-то демаршах Соболева, свидетельствующих о том, что он с позицией Тимошенко тогда не согласился, я не помню.

Удивительно ли, что спич Соболева, обращенный к Кличко, вызвал здоровый смех всех экспертов, независимо от их политических симпатий?

В-третьих, начал Соболев с заявления о том, что оппозиция готова подставить плечо власти, если, конечно, Тимошенко получит свободу.

Отмечу, что отсутствие у оппозиции какой-либо программы, помимо освобождения Тимошенко и Луценко, давно уже служит основанием для издевательств.

Взять, хотя бы, последнюю статью Валерия Песецкого на УП, с которой я полностью согласен – действительно, Тимошенко надо освободить, поскольку сидит она не по делу, совершенно несправедливо, но само по себе это справедливости в Украине ничуть не прибавляет…

При премьере Тимошенко сама премьер Тимошенко тоже справедливости добиться не могла. И, занимая высший государственный пост, оставалась, фактически, в оппозиции.

Ну а относительно совсем уж неприличных криков Сергея Владиславовича относительно того, что я, цитируя его, дескать "вру" и мне "это не поможет", могу только вспомнить вполне дурацкую историю с решением суда, запретившим критиковать премьера Тимошенко.

Впрочем, пользуясь случаем, могу попросить прощения у господина Соболева. Нет, не говорил он ничего такого. Нам всем (участникам и зрителям) это показалось…

Выводы

Вывод позитивный – объединение оппозиции действительно идет. Причем довольно живо, хотя, может, чрезмерно публично. Некоторые детали от общественности стоило бы утаить. Больше говорить о принципах, меньше – о персоналиях.

Впрочем, понимание этого у большинства оппозиционных политиков присутствует, что не может не радовать.

Вывод негативный – оппозиция (во всяком случае – не вся оппозиция) недостаточно четко чувствует, чем именно она отличатся от власти. Лозунг "вы должны голосовать за нас, потому что мы – не они", недостаточно убедителен. Хотя бы потому, что власть может сказать то же самое.

В общем, в стране формируется двухпартийная система, в которой каждая из партий стремиться стать единственной. Проблема только в том, что отличаются эти партии, главным образом, тем, кто сидит в тюрьме…

А значит, вопрос об оппозиции к системе в целом остается открытым.

Василий Стоякин, директор Центра политического маркетинга, для УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)