Александр Суворов бизнесмен, основатель компании PetTechnologies

Как война изменила отношение украинской элиты к родной стране. И почему это важно

Для начала – кого я называю элитой. В моем понимании это не олигархи и не политики, а средний класс. Та прослойка, которая непосредственно влияет на будущее страны, ее облик и курс. 

Искреннее (а не декларируемое) отношение элиты к стране, восприятие ее места и роли в мировом театре, а также самоидентификация представителей элиты – главные индикаторы того, есть ли у страны будущее в принципе. 

Все очень просто. Если элита верит в страну, она не стремится вывести из нее деньги, вывезти детей, а затем уехать вслед за ними. 

Реклама:

Деньги – кровь экономики страны, дети – ее будущее. Вместе первое и второе – фундамент. Можно ли что-то построить без фундамента?

Война многое изменила в нашей жизни и в сознании. Об одной важной перемене говорят мало, потому что далеко не каждому хватит духу признаться. В чем? В том, как было раньше. А было вот как.  

Люди, вырвавшиеся из нищеты, построившие бизнес и сколотившие какой-то капитал, стремились отправить детей за границу, минимизировать налоги, обзавестись счетами в зарубежных банках и, поставив бизнес-процессы на рельсы, свалить подальше. 

Что изменилось? За три месяца этой бестолковой и бесцельной войны, которую затеяли против нас соседи, в сознании среднего класса произошел переворот.

Много говорю на эту тему с друзьями, другими предпринимателями. В прошлом месяце провел около тридцати интервью с людьми, которые выехали из Украины, увезли своих детей подальше от войны. Преимущественно представители среднего класса, наша элита. 

Каждый разговор подтверждает: люди стали иначе относиться к своей стране, хотят в ней жить и хотят, чтобы в ней жили их дети. 

Каждая моя собеседница из тех, кто выехал, планирует вернуться, как только в Украине станет безопасно. 

Знакомые предприниматели, которые находятся здесь, в Украине, больше не видят своей целью отправить детей жить за рубеж. И я полностью разделяю это настроение, потому что и сам переживаю серьезную внутреннюю трансформацию.

Перемена в первую очередь касается нашей самоидентификации.

Как мы воспринимали себя раньше? Особенно жители северной и восточной частей страны, которые хоть немного в сознательном возрасте застали СССР. 

У нас не было четкой национальной идентификации. В какой-то степени мы разрывались между Европой и Россией. Попытки сесть на два стула, угодить сразу двум центрам влияния – влияния на экономику и на сознание. Пока решаем вопросы с российскими партнерами, мечтаем, чтобы дети жили в США.

Вот что было у многих в голове вплоть до Революции Достоинства и начала войны на Донбассе.

А у некоторых внутренний излом случился только ночью 24-го февраля. После случившегося России для нас больше нет – как партнера, ориентира или центра влияния. Уважение сменилось презрением и отвращением. 

Окончательный разрыв не только дипломатических и экономических, но ментальных связей помог с самоидентификацией. Подальше от России, поближе к Западу с его ценностями, правилами и укладом. 

Читайте также: Украинская элита

Мы прониклись глубоким уважением к своей стране и гордостью за нее.

Мы видим, как поменялось отношение к Украине на международной арене. 

Нас понимают, нас уважают, нас приняли в свой круг страны, которые в свое время завоевали независимость, а потому знают ей цену.

Сейчас мы по-настоящему отвоевываем свою свободу. Не документами и подписями, а кровью. 

Нас, безусловно, поддерживают партнеры, но воюем именно мы, отдуваясь за весь цивилизованный мир и прикрывая собой Европу. 

Боль от подлого нападения на твой дом и попытка отобрать все, что тебе дорого, обостряет чувства. Осознаешь, как сильно на самом деле привязан к своей стране. 

[BANNER1]Сильная, героическая страна, которой хочется помогать, которой хочется дарить, которую хочется отстраивать. Но точно не забирать у нее. Желание минимизировать налоги сменилось желанием заплатить своевременно и даже вперед. 

Доверие к власти. Сейчас оно, наверное, самое высокое за все годы независимости. А еще вера в то, что возросшее доверие не сменится последующим разочарованием, как это бывало раньше, после революций. 

Война должна научить власть ответственности и обновить условия социального договора, который, будем откровенны, до сих пор был очень слабым и работал в одностороннем порядке.

Мы посмотрели на свою страну совершенно другими глазами.

Сужу по себе: я объездил больше 80 стран мира, но сейчас с уверенностью могу сказать, что Украина – самое комфортное место и для жизни, и для бизнеса (очень либеральные условия для предпринимательства). Тут прекрасный климат, красивые люди, удобная логистика, качественная инфраструктура, которой могли бы позавидовать некоторые европейские страны. 

Хорошо там, где нас нет – эта "совковая" установка долго сидела в голове, подстегивая желание покинуть дом в поисках другой, более красивой и комфортной жизни – если не для себя, то для детей. 

Когда моей старшей дочери исполнилось 15 лет, решение о том, что учиться и жить она будет на Западе, созрело и не обсуждалось. Она окончила академию в США и живет в Лос-Анджелесе. 

Младшей сейчас тоже 15. С раннего детства я готовил ее к такому же сценарию. Вопрос не стоял: уезжать или нет.  Вопрос стоял: в каком возрасте – 15 или 17 лет? Его решила война – дочь уехала в Европу. 

Я рад, что она в безопасности, но недавно поймал себя на мысли: я бы хотел, чтобы после нашей победы она вернулась домой, училась и работала здесь, строила здесь свою семью. 

Впервые за много лет пришло осознание, что, возможно, в Украине у нее будет больше возможностей для самореализации, потому что Европа перенасыщена. А в новой Украине хватит места всем, особенно талантливым детям, повидавшим мир и напитавшимся западными ценностями.

"Все равно мы там чужие, все равно наши дети всегда будут детьми эмигрантов", – сказала одна из моих собеседниц, которая уехала от войны в Германию и мечтает вернуться с ребенком обратно, как только в Украине снова будет безопасно.

Мы платим слишком высокую цену за нашу субъектность и за наше будущее. Такие "инвестиции" не могут не окупиться. 

Александр Суворов, бизнесмен, основатель компании Pet Technologies, автор книги "Система Счастья"

Колонка представляет собой вид материала, отражающего исключительно точку зрения автора. Она не претендует на объективность и всесторонность освещения темы, о которой идет речь. Мнение редакции "Экономической правды" и "Украинской правды" может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
война украинцы
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования