Киев на грани техногенной катастрофы: как вместо восстановления дерибанят десятки миллионов на ТЭЦ
Как вам такое? Повариха в Словакии разрабатывает проектную документацию на восстановление после ракетных атак ТЭЦ в Киеве.
На голову не налазит: дальнейшее восстановление стратегических объектов теплоснабжения в войну доверяют фунтам, десятки миллионов сливают в трубу – на подставные фирмы.
И рядом другая реальность – тысячи домов без тепла, обледенелые подъезды, +5 в квартирах киевлян, замерзшие трубы и .... перспектива выгребных ям на Троещине.
Киев на грани техногенной катастрофы. У Кличко только начинают готовиться к критическому сценарию (а должны были бы готовиться все эти 4 года, а не заводить свои фирмы на многомиллионные подряды). При этом сам Кличко призывает киевлян, по возможности, покинуть город, который очевидно не готов к более сложным условиям.
Мы нашли схему распила десятков миллионов гривен, которые КП "Киевтеплоэнерго" сливает на ООО "Новая Перспектива Люкс" с признаками фиктивности.
Фунты получают доступ к стратегическим объектам
На фоне фактически техногенной катастрофы в Киеве происходит история с допуском подставной компании к работам по восстановлению ТЭЦ после ракетных атак.
В марте-августе 2025 года КП "Киевтеплоэнерго" заключает 7 договоров на 33 млн грн с ООО "Новая Перспектива Люкс". За 33 млн грн ООО должна до середины 2026 года разработать проектные документации на ремонт нескольких ТЭЦ Киева, пострадавших в том числе в результате обстрелов.

Мы обратили внимание на эту фирму, потому что подчиненное местной власти коммунальное Киевтеплоэнерго упорно протягивало ее через "конкурентные" торги. Часть договоров заключили напрямую, часть – через отклонение более дешевых предложений конкурентов.
ООО "Новая Перспектива Люкс" перекупили в 2024 году и оформили на фунта. Владельцем и директором компании числится Алла Бурейко.
Женщина до этого не была в бизнесе, не занимала никаких управленческих должностей. Ухаживает за внуком, потому что невестка лишена родительских прав.
После введения военного положения бабушка с внуком выехали в Словакию. В 2024 году женщина там, в городе Кошице, работала поваром сети полуфабрикатов "Multi Cook" (ранее "Галя балованная"). Ее фото в фартуке мы нашли на сайте компании.


Явно не вяжется с деятельностью по разработке проектных документаций на капитальные и реставрационные ремонты объектов критической инфраструктуры после ракетных атак. Как и не вяжется с приобретением ООО, менеджерской должностью в ней и активным участием в бюджетных подрядах.
То, что ООО "Новая Перспектива Люкс" является подставной и не имела права на допуск к работам по восстановлению ТЭЦ свидетельствует ряд факторов:
- Переоформление фирмы на фунта – подставного владельца и директора (с сентября 2024 года Алла Бурейко).
- Протягивание фирмы на закупках: КП "Киевтеплоэнерго" отдавало предпочтение ООО, отклоняя более дешевые предложения, и заключало прямые договоры именно с этим подрядчиком.
-
Сфальсифицированный опыт выполнения аналогичных видов работ. Наличие аналогичного опыта с документальным подтверждением – одно из условий допуска фирмы к конкурентным закупкам. ООО "Новая Перспектива Люкс" этого не имела, поэтому в документации добавила поддельные договоры и акты выполненных работ по ним с НДС. Однако, по данным реестров Государственной налоговой службы, ООО не была в указанный период плательщиком НДС. А значит – в договорах под этот тендер указаны ложные сведения, то есть фирма не имела права участия в закупке.
Интересно, что КП "Киевтеплоэнерго" легко нашло причины для отклонения более экономически выгодных предложений других участников, однако на явную фальсификацию тендерной документации закрыло глаза. - Нулевые доходы. В отчете о финансовых результатах за 9 месяцев 2025 года ООО показывает "ноль" доходов за аналогичный период 2024 года. Примечательно, но как раз тогда она якобы выполняла аналогичные работы с НДС, за которые должна была получить миллионы гривен. Именно эти договоры компания добавила к тендерной документации на восстановление ТЭЦ. Фактически отчет о "нулевых" доходах свидетельствует, что никаких работ ООО не выполняла в то время и не должна была быть допущена к бюджетным закупкам.

Что имеем: ООО в результате неправомерных действий получила 7 подрядов и противоправно замахнулась на 33 млн грн из бюджета.
В реалиях риски выше, чем просто 33 млн грн. Ведь фиктарям предоставляется доступ к стратегическим объектам. Лица, скрывающиеся за фунтами, разрабатывают проектную документацию, от которой будет зависеть дальнейшее восстановление ТЭЦ. Можем только догадываться, какой объем "раздутых" работ, вероятно, нарисует ООО "Новая перспективная люкс" в своих проектах. Это в дальнейшем непосредственно повлияет на формирование сметы и общей стоимости восстановления ТЭЦ.
Уже не смешной кажется цитата классика: "Чтобы холодная вода превратилась в горячую, ее нужно подогреть". Ведь, чтобы Киев не замерз в прогнозируемые -20, нужно просто нагреть батареи. Но для этого точно не нужно нагревать руки на закупках через свои подставные фиктивные фирмы.
Мартина Богуславец
