Важно не упустить самое главное — взаимное доверие и диалог между государством и народом

- 16 июля, 15:29
Наблюдая за тем, что происходит в стране — сменами правительства, перестановками министров, назначениями и увольнениями, — меня не покидает ощущение, что с 2022 года голос украинского общества всё реже находит отражение в государственных решениях.

Война — чрезвычайно жестокая вещь. В такие времена нужны сильное лидерство, решительность и готовность брать на себя ответственность.

Но не менее верно и то, что государство не может требовать от людей только воевать, работать и терпеть.
Это опасная ошибка.

Наши враги хорошо знают украинскую историю. Они знают наш протестный потенциал, нашу нетерпимость к несправедливости и необоснованным ограничениям прав и свобод.

Украинцы всегда были созидателями своего государства. Именно поэтому любая власть должна помнить: доверие людей — это не ресурс, который можно тратить бесконечно.

Больше всего же меня беспокоит другое. Чтобы нашим внутренним разочарованием не воспользовались проныры, популисты и лицемеры. Те, кто под красивыми лозунгами попытается направить усталость, боль и справедливое недовольство людей в русло эмоциональных, но губительных для государства решений.

Ведь история учит: страны проигрывают не только из-за силы внешнего врага. Иногда они теряют гораздо больше тогда, когда внутреннюю усталость общества превращают в инструмент политических манипуляций.

Именно поэтому сегодня особенно важно не утратить самое главное — взаимное доверие и диалог между государством и народом. Только они способны сохранить наше единство, без которого невозможна победа. Ведь, к сожалению, спокойствие и мир для Украины сегодня — это пока лишь мечта, за которую ежедневно платят жизнью наши защитники и защитницы.

Святослав Паламар "Калина"

Источник