СУДЬБА ЗЛЕНКО ЗАВИСИТ ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНОГО ЗАСЕДАНИЯ СНБО

Понедельник, 11 ноября 2002, 18:42
Решение об участии Украины в Пражском саммите НАТО будет принято на внеочередном заседании Совета национальной безопасности и обороны, которое пройдет на этой неделе.

Об этом сообщил секретарь СНБО Евгений Марчук, отвечая на вопрос о представительском уровне участия Украины в саммите, который пройдет 21-22 ноября в чешской столице.

По словам Марчука, президент Леонид Кучма давая поручение о проведении внеочередного заседания СНБО, отметил, что "такое решение должно быть коллегиальным". Марчук пояснил, что решение будет приниматься с учетом мнения не только Министерства иностранных дел, военных, но и научных деятелей, в частности, президента Национальной академии наук Бориса Патона, а также глав профильных парламентских комитетов, в том числе главы комитета по вопросам нацбезопасности и обороны Георгия Крючкова и главы комитета по иностранным делам Дмитрия Табачника.

Как сообщалось, ранее Совет НАТО принял решение провести заседание комиссии Украина-НАТО в рамках саммита Североатлантического альянса в Праге на уровне министров иностранных дел. Генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон не скрывает, что отказ альянса от планов пригласить на Пражский саммит Кучму связан с обвинениями в адрес Киева в возможной продаже радарных установок Ираку.

МИД Украины пока не дал ответ, согласится ли Украина с таким решением Альянса.

Президент Украины Леонид Кучма заявил, что поедет на саммит НАТО в Прагу. Он намерен принять участие в заседании Совета евроатлантического партнерства (СЕАП).

Украина с 1994 года является участницей программы "Партнерство во имя мира", а также членом СЕАП, созданной в 1997 году после последнего заседания Совета североатлантического сотрудничества. В СЕАП входят 44 государства.

Интерфакс-Украина