Зюганов пообещал Симоненко помощь в президентских выборах

Суббота, 21 июня 2003, 15:30
Лидер Коммунистической партии России Геннадий Зюганов призывает Компартию Украины к упрочению связей, считая это залогом успеха и побед. Об этом Зюганов заявил, выступая на 37-м съезде КПУ.

"Наш союз, наше единство – залог будущих побед", - сказал Зюганов.

В своем выступлении он отметил, что ситуация в Украине и России - сложная. По его мнению, спасением для обеих государств сможет стать левоцентристская политика, которую исповедуют коммунисты России и Украины.

"Если же нам навяжут правых, мы станем сателлитами", - сказал Зюганов. Он постоянно критиковал политику США и назвал Россию, Украину и Белоруссию "в центре передела" мировой политики. Он сказал, что Киев был европейской столицей, еще когда Колумб не открыл Америку, Париж был провинциальным городом, а Берлина не существовало.

Зюганов, выступление которого на съезде неоднократно прерывалось бурными аплодисментами, подарил лидеру КПУ Петру Симоненко книгу о советской эпохе и часы.

"Эти часы идут левым курсом", - сказал Зюганов. В ответ Симоненко подарил Зюганову партбилет №1 Компартии Украины, выписанный на имя Владимира Ленина, и попросил передать его на сохранение в музей Ленина в Москве.

На общей пресс-конференции с Симоненко Зюганов пообещал во время президентских выборов "поделиться опытом, если к нам обратятся украинские коллеги".

Он также отбросил возможность финансовой помощи украинским коммунистам.

Комментируя тему выдвижения единого кандидата в Украине от оппозиции, Зюганов сказал, что "ни одного варианта, кроме левоцентристского, не может быть ни у вас, ни у нас".

Зюганов рассказал, что накануне съезда благодаря организаторам "впервые за 35 лет" проплыл по Днепру на корабле.

***

Выступая на съезде, Симоненко заявил, что КПУ не против вступления Украины в Европейский Союз, однако с одновременным углублением экономических связей с Россией.

Симоненко также сказал, что КПУ выступает за вступление Украины во Всемирную Торговую Организацию также вместе с Россией. "В противном случае введение Украины в ВТО приведет к смерти украинских товаропроизводителей", - сказал Симоненко.

В то же время Симоненко подчеркнул, что партия категорически выступает против вступления Украины в НАТО. Вместо НАТО Симоненко призывает Украину подписать договор о коллективной безопасности со странами СНГ.

Значительную часть доклада Симоненко посвятил критике политики США. Он отметил, что США пытается стать мировым жандармом, диктуя свои условия всем странам.

"Українські новини", "Украинская правда"