ЯВОРИВСКОГО ПЕРЕИЗБРАЛИ. Тимошенко разоблачила планы Кучмы перебраться в дом союза

28 февраля 2004, 15:06
Съезд Национального Союза писателей Украины подтвердил полномочия председателя НСПУ Владимира Яворивского.

Как передает корреспондент УНИАН , из 965 делегатов один проголосовал против, один воздержался, все остальные голосовали "за".

Также делегаты проголосовали за подтверждение полномочий членов правления НСПУ. "Против" – один, воздержавшихся нет. Все остальные – "за".

Съезд также почти единогласно (один воздержался) утвердил резолюцию, в которой резко осуждаются "раскольнические действия группы Наталии Околитенко". В этой резолюции собрание в Пуще-Озерной 29 октября 2003 года под председательством Околитенко, было названо внеуставной неправомочной акцией.

Делегаты проголосовали за привлечение Околитенко и ее правления к уголовной ответственности.

Съезд НСПУ проходил под открытым небом перед входом в здание Союза писателей на улице Банковой. За несколько дней до этого НСПУ было отказано в аренде зала КПИ.

Выступая на съезде, народный депутат Юлия Тимошенко предположила, что в нынешнем помещении Национального Союза писателей Украины на ул. Банковой, 2 президент Украины Леонид Кучма планирует "создать свой фонд".

Она также заверила присутствующих: "За вас мы будем бороться, как боремся за Украину".

Как известно, ранее председатель НСПУ Яворивский неоднократно заявлял, что ссора в Союзе затеяна ради того, чтобы забрать его имущество. Совет НСПУ осенью принял постановление по поводу попытки захватить помещение Союза писателей в Киеве в ночь с 2 на 3 ноября 2003 года.

"Эта ночная спецоперация... должна была завершить инициированный и организованный администрацией президента Украины процесс смены руководства НСПУ и присвоения офиса Союза", – говорилось в постановлении НСПУ.

Недавно Кучма заявил, что когда уйдет с поста президента, планирует создать президентский фонд.

Читайте также:

Омельченко обещает помочь провести съезд писателей под открытым небом

Яворивского хотят убрать из Союза писателей, чтобы продать дом НСПУ на Банковой Черномырдину?

КУЧМА НА ПЕНСИИ БУДЕТ РАБОТАТЬ В ФОНДЕ И ОТКАЗЫВАЕТСЯ ОТ ГАРАНТИЙ


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама: