Омельченко инициирует импичмент Кучмы и увольнение Пискуна

1 марта 2004, 19:34
Народный депутат Украины, заместитель председателя комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Григорий Омельченко передал депутатский запрос в Генеральную прокуратуру о возбуждении уголовного дела против президента Украины Леонида Кучмы.

Также был передан еще один запрос Генпрокурору о возбуждении уголовного дела и привлечении к ответственности заместителя секретаря СНБОУ Сергея Пискуна.

Кроме того, Омельченко обратился к президенту Украины относительно увольнения Пискуна с должности в СНБОУ.

В запросе против Кучмы Омельченко обвиняет его в организации похищения журналиста Георгия Гонгадзе, "что послужило причиной тяжелых последствий; организации посягательства на жизнь государственного деятеля Александра Ельяшкевича и умышленном причинении ему телесных повреждений".

Также в перечне обвинений есть "организация незаконного использования специальных технических средств негласного получения информации; получение взяток в особо крупных размерах; злоупотребление властью или служебным положением; превышение власти или служебных полномочий и прочие.

В своем запросе Омельченко требует внесения в Верховную Раду представления об устранении Кучмы с поста президента Украины в порядке импичмента.

В запросе к Генеральному прокурору о возбуждении уголовного дела относительно Пискуна Омельченко ссылается на "злоупотребление служебным положением с корыстными мотивами и серьезные нарушения требований действующего законодательства".

Омельченко напомнил, что еще в 2003 году Ольга Колинько – бывшая председатель Координационного комитета по борьбе с организованной преступностью и коррупцией при президенте – обвинила Пискуна в использовании "на собственное усмотрение бюджетных средств в сумме 26 млн. грн., которые, за содействием президента Украины, были выделены прокуратуре на увеличение штата работников".

Омельченко также перечислил все претензии, которые Колинько выдвинула Пискуну в день его увольнения.

По результатам рассмотрения депутатского запроса согласно ст. 97 КПК Украины должны или возбудить уголовное дело, или сообщить об отказе в возбуждении уголовного дела, или направить заявление по адресу не позднее трехдневного срока.