СУД НАД ЛАЗАРЕНКО МОЖЕТ ЗАВЕРШИТЬСЯ УЖЕ НА БУДУЩЕЙ НЕДЕЛЕ

22 мая 2004, 20:25
Суд на бывшим премьер-министром Украины Павлом Лазаренко может завершиться уже на будущей неделе.

Такой прогноз сделал главный адвокат Лазаренко Дениел Горовитц, сообщает Голос Америки .

Конечная стадия процесса наступила раньше, чем это предполагала сторона защиты. Адвокаты Лазаренко еще хотели вызвать как свидетелей Николая Мельниченко и Александра Ельяшкевича, а также представить ряду присяжных сегменты аудиозаписей экс-майора, которые касались дела Павла Лазаренко.

Однако, по словам главного адвоката бывшего украинского премьер-министра Дениела Горовитца, судья петицию об этом отклонил. О причине, которой судья обосновал свое решение, Горовитц сказал следующее: "В основном судья сказал, что вес этих показаний и доказательных материалов был бы так велик, что он отвлек бы внимание присяжных от сути этого дела".

В соответствии с петицией стороны защиты, Мельниченко, его записи и Ельяшкевич должны были засвидетельствовать, что президент Украины Леонид Кучма контролирует возбуждение исков против политических оппонентов с целью сохранения политической власти.

По словам Горовитца, присяжные теперь заслушают заключительные аргументы в понедельник и вторник, а относительно вынесения приговора он сказал, что надеется, что "до пятницы подсудимого признают невиновным".

Горовитц добавил, что его оптимизм базируется на том, что большинство из выдвинутых против Лазаренко обвинений уже отменены и что те, которые остались, это – "мелочи".

В то же время, газета Волл Стрит Джорнал раньше на этой неделе писала, что в худшем случае Лазаренко может получить пять лет, которые он и так уже отсидел.

На вопрос, собирается ли экс-премьер вернуться в Украину, Горовитц упомянул о легендарном боссе нью-йоркской мафии Джоне Готти. "Если бы вы были врагом номер один Джона Готти, вы ли бы ехали в Нью-Йорк?", - спросил он. И добавил при этом, что, правда, Джона Готти уже нет в живых и что в Украине дни при власти оппонентов Лазаренко также сочтены.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама: