Тимошенко боится за волоски, на которых все держится

22 августа 2005, 16:46

Премьер Юлия Тимошенко признает, что на таможнях вопреки запуску программы "Контрабанда-стоп!" снова начали брать взятки.

"Я ежемесячно встречаюсь с Советом предпринимателей. Они говорят, что ничего не изменилось в системе оформления товаров и снова надо идти со взяткой", - упрекнула Тимошенко руководителей региональных таможен во время совещания в Кабмине.

"Если 2,5 месяца назад предприниматели молчали, то сейчас на таможне будто всех попустило", - добавила Тимошенко.

Реклама:

Она поручила Гостаможслужбе вместе с Советом предпринимателей сформировать фокус-группу из 200 бизнесменов, которая будет докладывать о том, сколько занимает оформление товаров, и какие взятки при этом платятся.

Тимошенко также раскритиковала таможенников за то, что задача оформлять товары на протяжении суток, не выполнена: "Мы даже отдаленно этого не достигли".

Также, по словам Тимошенко, есть таможни, где не создано единое окно "там нет единого окна, стулья валяются, комнаты не оборудованы".

РЕКЛАМА:

Тимошенко также поручила таможенникам вывесить "черный" и "белый" список предприятий, то есть "тех, кто должны подлежать самому активному контролю и тех, кто проходит таможню без предостережений".

Тимошенко также раскритиковала таможенников за снижение темпов выполнения плана поступлений в бюджет - за январь-июль плановые показатели были достигнуты лишь по 8 областям, а на протяжении июля - лишь в 7. Так, по словам премьера, отдельно в июле план на месяц даже не был выполнен.

Тимошенко отвергла аргументы некоторых руководителей таможен, что план был завышен. "Я не понимаю такого - если план необъективный, то для всех областей. Не может быть, чтобы в одной области он был объективным и выполнялся, а в другой - нет", - сказала Тимошенко .

По ее словам, лучше всего план по итогам 8 месяцев был выполнен в Черновицкой области - 156%, хуже всего - в Закарпатской, 60%.

Тимошенко предупредила таможенников, что по итогам девяти месяцев возможны увольнения. "Давайте договоримся со всеми - по итогам 9 месяцев и особенно третьего квартала строить очень серьезные выводы. Не может бюджет страны держаться на волосках", - сказала Тимошенко.

Вообще же она признала, что таможня выполняет план поступлений в бюджет и, в частности, за январь - июль 2005 было получено на 1,25 миллиарда гривен больше, чем в прошлом году.

"Если брать среднюю температуру по госпиталю, то все выглядит не так плохо. Но одни с утра до ночи пашут, а другие думают, что может сойти и так", - сказала премьер.

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама: