СБУ не слушала Литвина

7 октября 2005, 15:49

Глава Службы безопасности Украины Игорь Дрижчаный отрицает факты прослушивания телефонных разговоров украинских политиков со стороны его ведомства и предлагает расширить контроль за деятельностью СБУ.

"Я ответственно заявляю вам, что такой практики сегодня не существует", - сказал Дрижчаный, отвечая в пятницу в сессионном зале парламента на вопрос члена фракции "Регионы Украины" Александра Пеклушенко, касающийся заявлений о фактах прослушивания украинских политиков.

"Мы выходим с предложением расширения границ контроля, в том числе парламентского контроля за проведением оперативно-технических мероприятий", - сказал глава СБУ, добавив: "Мы также вносим предложение о предоставлении дополнительных полномочий президенту Украины по контролю за деятельностью Службы безопасности Украины".

Реклама:

По словам Дрижчаного, на данный момент разрабатывается целый комплекс мероприятий, которые, по его мнению, будут эффективным механизмом для проведения реального контроля, "который убедит украинское общество, что деятельность Службы безопасности осуществляется в соответствии с законами".

Глава СБУ также ознакомил народных депутатов с работой возглавляемого им ведомства в направлении борьбы с организованной преступностью и коррупцией в Украине.

Как известно, на слежку со стороны СБУ жаловался в частности глава парламента Владимир Литвин.

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама: