Жвания рассказал, о чем говорил с Березовским. И хочет, чтобы министрам хватало на ресторан

12 октября 2005, 09:51

Давид Жвания обещает судиться с Борисом Березовским, если тот будет и дальше приписывать украинского экс-министра к платежкам якобы финансирования выборов Виктора Ющенко.

"Какое я имею отношение к его (Березовского) платежкам? Никакого. Ноль! А если он будет продолжать так действовать, то я подам в суд, потому что это клевета", - сказал Жвания в интервью "Украинской правде".

Как известно, во вторник были обнародованы показания Березовского следственной комиссией Верховной Рады, где российский экс-олигарх заявил, что Жвания приезжал к нему в Лондон с просьбой финансировать "демократические институты" в Украине. Он даже якобы указал конкретные оффшорные фирмы для перечисления денег.

Реклама:

Жвания подтвердил, что встречался с Березовским. "Может, ну, не семь раз, как говорит он – несколько раз, я не считал", - сказал Жвания. "Но я не имею отношения ни к компаниям, ни к счетам", - добавил он.

"Мы обсуждали все что угодно, длинные разговоры ни о чем и обо всем: что происходит в Украине, как будет на выборах…", - добавил Жвания. "Я общался с сотней людей, но они же не говорят, что финансировали выборы".

По мнению Жвании, эти высказывания Березовского объясняются его желанием стать политиком.

РЕКЛАМА:

"Березовскому все равно, что он говорит! Он очень хочет стать политиком, но им не станет. Я тоже могу рассказать, что предлагалось во время разных разговоров – но не буду, потому что я состоялся как политик, а не как шоу-мен", - сказал Жвания.

По словам Жвании, все было наоборот по сравнению с тем, что рассказывал Березовский. "Не я попросил Патаркацишвили (соратник Березовского) организовать встречу, а Патаркацишвили первый предложил встретиться с ним и с Березовским", - добавил он.

Жвания сказал, что до 2003 года, когда эта встреча произошла, он не был знаком с Березовским.

Говоря о своем политическом будущем, Жвания сказал, что хочет вернуться в правительство после выборов 2006 года на должность в экономическом блоке.

"Мне это ближе, хотя я состоялся и в Министерстве чрезвычайных ситуаций", - сказал Жвания.

Свое увольнение он объяснил последствием борьбы за "отделения власти от бизнеса".

"Общество, включая журналистов, считало, что во власти вместо людей богатых и успешных надо получить профессиональных взяточников", - сказал Жвания.

"Как министру можно прожить без дополнительных доходов на эту зарплату и хотя бы два раза в неделю посетить ресторан?", - отметил Жвания.

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама: