Вдова Гонгадзе верит, что исполнители настоящие

9 января 2006, 11:22

Вдова журналиста Георгия Гонгадзе Мирослава считает, что обвиняемые в убийстве ее мужа непосредственно причастны к преступлению.

"Я провела очень много времени в прокуратуре, читая материалы дела и я считаю, что эти люди виновны в исполнении убийства", - сказала она перед первым заседанием суда по делу об убийстве Гонгадзе.

"Но я считаю, что этого не достаточно, ведь у этих людей не было собственных мотивов убивать Георгия, они выполняли преступный приказ. Другое дело, что они не отказались от преступного приказа", - сказала она.

Реклама:

При этом Мирослава Гонгадзе считает положительным фактом, что на скамье подсудимых присутствуют люди, которые "представляют систему, убивавшую людей".

"Важно досказать факт убийства, чтобы на скамье подсудимых сидели заказчики убийства", - сказала она.

На вопрос, почему, по ее мнению, заказчики все еще не сидят, Мирослава сказала, что против них собрано недостаточно доказательств.

РЕКЛАМА:

Как известно, в понедельник в Апелляционном суде Киева началось первое заседание рассмотрения дела об убийстве Гонгадзе по сути.

Заседание ведет судья Ирина Григорьева. В зале присутствуют представители обвиняемых и потерпевшей Леси Гонгадзе. Самой матери журналиста в зале нет.

Адвокат Леси Гонгадзе Андрей Федур требовал отвода судьи Григорьевой из-за ее заангажированности.

Тем не менее, коллегия судий после совещания отклонила ходатайство Федура. В соответствии с решением, суд не видит оснований для отвода Григорьевой, поскольку этот вопрос не может рассматриваться на предварительной стадии рассмотрения дела.

В зал суда также не пустили журналистов, хотя в соответствии с предыдущим обещанием судьи, заседание должно было проходить в открытом режиме. Тем не менее, журналисты своими силами ворвались в зал.

В заседании объявлен второй перерыв до 14 часов.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама: