Ющенко хочет, чтобы Тимошенко вышла из зачарованного круга

Среда, 25 января 2006, 14:18

Президент Виктор Ющенко надеется, что лидер СПУ Александр Мороз, лидер БЮТ Юлия Тимошенко и спикер Верховной Рады Владимир Литвин поддержат план президента по стабилизации политической ситуации в Украине.

Об этом в среду заявил заместитель главы секретариата президента Иван Васюник.

"Мы убеждены, что политическая стабилизация нужна обществу. И все политические силы должны выйти из того зачарованного круга", - сказал Васюник.

"После проведения ряда консультаций президент убежден, что спикер Верховной Рады Владимир Литвин как руководитель ВР заинтересован и является сторонником конструктивного диалога и осуществления ряда шагов, которые бы стабилизировали дальнейшую ситуацию", - сказал Васюник.

"Я думаю, что это уже шаг к возможной реализации этого плана", - добавил он.

Относительно других политических сил, Васюник отметил, что "большинство из них заявляют о том, чтобы не дестабилизировать ситуацию".

"В том числе и Александр Мороз и Юлия Владимировна Тимошенко. Мы верим, что они будут участниками процесса", - добавил он.

Васюник также рассказал, что в рамках осуществления плана президента уже было проведено заседание трехсторонней группы по три представителя от президента, спикера Верховной Рады и премьера. По его словам, группа уже утвердила план по реализации плана президента.

По словам Васюника, в эту группу вошли заместитель председателя секретариата президента Анатолий Матвиенко, советник президента Николай Полуденный, заместитель министра кабмина Иван Ратушняк, заместитель министра юстиции Петр Крупко и другие.

"Украинская правда"