Чтобы не влиять на Украину, Россия надела галстук

Четверг, 26 января 2006, 12:27

Россия не хочет, чтобы двусторонние отношения с Украиной были подвержены влиянию выборов в одной или другой стране.

Об этом заявил секретарь Совета безопасности России Игорь Иванов, сообщает Обком со ссылкой на Украинские новости.

"Мы бы не хотели, чтобы выборы в нашей стране и в Украине определяли или влияли на ход наших отношений", - отметил Иванов.

Также он сообщил, что в ходе запланированных на 26 января встреч с украинскими политиками намерен убедить их именно в этом.

Иванов выразил пожелания, чтобы такие отношения были предсказуемыми, стабильными и независимыми от политической конъюнктуры ни России, ни Украины.

В качестве аргумента он привел то, что такие отношения будут более понятными для предпринимателей.

Иванов также раскритиковал использование этих двусторонних отношений в предвыборных кампаниях.

"Может быть, кто-то пытается использовать в период предвыборной кампании российско-украинские отношения, значит, у них нет других аргументов, чтобы обосновать свою позицию, это не очень сильная сторона политических партий, которые спекулируют на российско-украинских отношениях", - заявил Иванов.

Секретарь Совбеза охарактеризовал как "стратегические отношения двух дружественных стран-соседей и категорически отверг возможность применения к ним метафоры "холодная война".

Со своей стороны секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Анатолий Кинах отметил, что в двусторонних отношениях накопились определенные проблемы, часть из которых связана с тем, что на межгосударственном уровне часто были неформальные договоренности.

"У нас накопилось много проблем, часть из них в связи с тем, что мы в последние годы слишком увлеклись на межгосударственном уровне безгалстучной дипломатией", - заявил Кинах.

По его мнению, обе стороны сейчас прилагают усилия, чтобы перевести эти отношения в формат прагматичных, равноправных и взаимовыгодных, сформулированных в договорно-правовой базе, с выполнением взятых на себя обязательств.

"Вот мы с Анатолием Кирилловичем в галстуках", - пошутил Иванов.