Тимошенко и Янукович поспорили перед журналистами, кто будет выступать последним

Вторник, 11 апреля 2006, 15:35

Юлия Тимошенко сообщила на совещании у президента Виктора Ющенко о намерении инициировать изменение системы голосования в новом парламенте.

Как рассказала сама Тимошенко, "мы предложили ввести специальную систему голосования по отпечатку пальца".

"Система должна выяснять, тот депутат давит на кнопку или не тот. Не может быть, что, когда идет сессия, идет голосование, а в зале работают три депутата-многостаночника, которые давят на эти кнопки под камеры телевидения, выставляя на позор всю Верховную Раду", - объяснил Тимошенко.

"Нужно завершать со стыдом, когда депутаты ходят в Верховную Раду только чтобы продемонстрировать свои костюмы по 10 тысяч долларов", - добавила Тимошенко.

Она сказала, что замена системы голосования "абсолютно ничего не стоит, это копейки".

Вместе с тем Юрий Ехануров, который также присутствовал на совещании у президента, не смог сказать, будет ли изменена система голосования в Верховной Раде: "Эти вещи... Это не по моей части".

На вопрос, есть ли в бюджете на это средства, он ответил: "Мне об этом неизвестно".

Тимошенко также сообщила журналистам, что БЮТ будет требовать отделения власти и бизнеса в новом правительстве.

"Наша политическая сила поставила вопрос, что ни один министр, ни один руководитель комитета, ни один чиновник на высоких должностях не может совмещать бизнес-деятельность и деятельность чиновника. Как показывает история, это приводило к значительным перекосам", - объяснила Тимошенко.

Участники совещания у Ющенко одновременно дали прессе общий брифинг. При этом в начале произошла заминка между Юлией Тимошенко и Виктором Януковичем.

Тимошенко зовет Януковича к микрофонам

Тимошенко предложила выступить Януковичу, на что он пропустил ее вперед. Тогда Тимошенко снова отказалась говорить перед Януковичем, а Мороз ему объяснил: "Она хочет говорить в заключение".

"В заключении мы уже наговорились", - сказала Тимошенко и таки начала свое выступление перед Януковичем. Во время же, когда начал говорить лидер Партии регионов, она послушала его несколько минут, а потом ушла с брифинга.

Когда Янукович говорил перед журналистами, неизвестные, которые находились за забором секретариата президента, скандировали "Разом нас багато – нас не подолати!" и "Ющенко – наш президент!"

Украинская правда