Янукович подарит государству 30 миллионов?

Четверг, 13 апреля 2006, 14:47

Партия Регионов скорее всего не будет претендовать на компенсацию израсходованных на выборы средств.

Такую мысль высказал в комментарии газете "Дело" член политсовета Партии регионов Тарас Черновил.

"Мы исходим из того, что бюджет дырявый, в нем будет жесткий недосчет средств по доходной части, поэтому возвращение средств партиям-победителям хотя и логичный, но некорректный шаг", - сказал Черновил.

Он не уточнил сколько партия израсходовала на избирательную кампанию, но уверил, что она вложилась в предусмотренную законодательством максимальную сумму в 30 миллионов гривен.

Черновил говорит, что деньги все партии получат лишь в 2007 году, так как в бюджет в этом году их не заложили.

"Сейчас от нас зависит, будет ли возвращение средств победителям избирательных перегонов заложено в бюджете, или нет. Если депутатское большинство настоит на том, чтобы эти средства возвращались, то они будут возвращаться в 2007 году всем политическим силам, которые прошли в парламент, независимо от того, хотят они этого или нет", - сказал Черновил.

"Когда у нас начался фактически экономический спад, выполнять такую норму (возвращение средств) будет социально несправедливо",- добавил он.

Руководитель избирательного штаба Гражданского блока "Пора - ПРП" Владимир Филенко не соглашается с Черноволом и говорит, что "это красивый предохранитель для того, чтобы уменьшить количество партий, которые принимают участие в выборах".

"Затраты нашего блока составляют где-то около 22 мллионов гривен", - сознается Филенко.

Он не считает выплату компенсации отягощающей для бюджета, а норму закона считает целесообразной и не видит смысла понижать процент голосов, который может получить партия на выборах, чтобы получить компенсацию.