Компания, которая сделала из Ющенко нациста, победила его нечестно?

Четверг, 13 апреля 2006, 17:00

23 марта Апелляционный суд Донецкой области отменил решение Ворошиловского суда о возмещении рекламной компанией "Плазма" моральных убытков президенту Виктору Ющенко.

В конце декабря 2003 года адвокаты Ющенко доказали, что именно "Плазма" на своих рекламных щитах разместила 31 октября того года изображения Ющенко в нацистской униформе.

Тогда суд обязал ответчика заплатить будущему президенту символические 500 гривен за моральный ущерб, а директора "Плазмы" – прислать в адрес Ющенко письмо с извинением за размещение "недостоверной рекламной информации".

Однако после этого судебные исполнители так и не смогли добиться от рекламной компании выполнения решения суда, пишет газета "Без Цензуры".

Адвокат Ющенко Валерий Фуйор считает, что "это связано с тем, что за "Плазмой" стоят очень высокие покровители, которые именно и были заказчиками позорных изображений и грубых надписей".

Сам же Фуйор узнал о заседании Апелляционного суда Донецкой области случайно.

По его словам, к тому времени у него закончился срок предоставленных когда-то Ющенко полномочий, и "он при всем своем желании не мог представлять интересы президента".

По его мнению, заговорный характер отмены решения Ворошиловского суда очевиден, "ведь неизвестно, каким удивительным образом Апелляционному суду удалось продолжить срок рассмотрения жалобы рекламщиков".

"Никакой критики не выдерживают указанные аргументы об отмене предыдущего судебного решения. Но теперь если даже адвокаты Ющенко вложатся в установленные законом сроки и направят кассационную жалобу на решение Апелляционного суда, им очень сложно будет преодолеть уже принятый вердикт донецкой Фемиды", - сказал Фуйор.