ЦИК может решить коллизию с Ехануровым с помощью Конституции

Четверг, 20 апреля 2006, 15:02

Центральная избирательная комиссия сможет зарегистрировать членов Кабмина, избранных в парламент народными депутатами, руководствуясь нормами Конституции.

Об этом говорится в юридическом выводе Минюста, распространенном 18 апреля.

Такими образом Минюст предлагает решить коллизию с тем, что члены Кабмина, избранные в парламент, не смогут в двадцятидневный срок уволиться со своих должностей, чтобы перейти на работу в парламент, поскольку Кабмин должен работать беспрерывно до избрания нового правительства.

Как известно, ЦИК, согласно закону, может зарегистрировать лицо, избранное депутатом, и выдать ему временное удостоверение лишь в том случае, если в 20-дневной срок он подаст документ о его увольнении с работы, несовместимой с депутатским мандатом.

Министерство юстиции подчеркивает, что упомянутое положение закона о выборах депутатов относительно предоставления лицом документа об увольнении с должности, относительно членов Кабмина "нарушает часть четвертую статьи 115 Конституции относительно обеспечения беспрерывной работы Кабинета министров".

Для "практического и законного решения" этой юридической проблемы Минюст предлагает:

1) уточнить Закон "О выборах народных депутатов", а именно предусмотреть, что требование о представлении документа об увольнении не распространяется на лица, пребывающие в должности члена Кабмина до начала работы новосформированного правительства;

2) для ЦИК и без уточнения закона существует возможность регистрации действующих членов Кабмина депутатами, если Центризбирком будет руководствоваться нормами Конституции.

Вместе с тем Минюст считает, что возможность установления ЦИК другого срока выполнения требования является непригодной.

По его мнению, применение такой нормы исключает министров, избранных депутатами, из процесса формирования органов Верховной Радой и назначения нового состава Кабмина, что при определенных обстоятельствах может привести к невозможности формирования коалиции депутатских фракций, следствием чего может стать роспуск парламента.