Литвин знает, что на "демократического премьера" не хватит голосов

Понедельник, 15 мая 2006, 13:30

Спикер Верховной Рады Владимир Литвин прогнозирует, что в новом парламенте, скорее всего, будет создана демократическая коалиция.

Такую мысль Литвин высказал в понедельник в интервью журналистам.

По словам Литвина, судя из последних заявлений, будет создана демократическая коалиция с участием "Нашей Украины", БЮТ и СПУ.

Вместе с тем, по мнению Литвина, может быть так, что при голосовании за премьера не хватит нескольких голосов для поддержки кандидатуры, выдвинутой демократической коалицией.

Тогда, по его словам, это будут объяснять тем, что, мол, необходимо было работать с депутатами, чтобы эту кандидатуру поддержали.

"У нас умеют, если нужно, организовать соответствующим образом голосования" - сказал Литвин, добавив, что, "тем более, знают, как считать голоса".

Он прогнозирует, что при таком сценарии будут говорить о необходимости привлечения других политических сил к коалиции для того, чтобы избрать премьера.

Также Литвин заявил, что для будущей коалиции существует несколько угроз.

Одна из них, по словам спикера, состоит в том, что оппозиция поставит конституционное требование, чтобы каждый депутат голосовал персонально.

Второй проблемой для коалиции будет вопрос относительно вступления в ВТО и повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги и тарифов на проезд.

УНИАН