В парламенте будет 5 новых начальников. Порошенко не против

Вторник, 23 мая 2006, 15:11
В новой Верховной Раде будет создано 5 новых комитетов.

Как сообщил представитель Соцпартии Станислав Николаенко, такое решение было принято за основу на собрании рабочей группы по проведению первого заседания Верховной Рады.

Николаенко объяснил, что полностью решение примут лишь в присутствии блока Тимошенко, который во вторник в знак протеста покинул заседание группы.

Николаенко сказал, что сейчас решено создать вместо комитета нацбезопасности и обороны два новых комитета – по вопросам нацбезопасности и по вопросам обороны и вооруженных сил Украины.

Также планируется создать вместо комитета здравоохранения, материнства и детства два комитета – по вопросам здравоохранения и по вопросам семейной и гендерной политики.

Вместо комитета правовой политики создадут два новых комитета – по вопросам конституционной и правовой политики, а также по вопросам судоустройства.

На место комитета по финансам и банковскому делу создадут комитет по вопросам финансов и банковского дела и комитет налоговой и таможенной политики.

Вместо комитета по вопросам строительства, жилищно-коммунального комплекса, транспорта и связи будут созданы два комитета – по строительству и жилкомунхозу и по вопросам транспорта, связи и информатизации.

Николаенко сообщил, что на заседании не прошло решения об объединении комитета по иностранным делам и евроинтеграции.

Комментируя образование новых комитетов, представитель "Нашей Украины" Петр Порошенко согласился с необходимостью разделить комитет нацбезопасности и обороны.

"Этот комитет не занимался вопросами нацбезопасности, а ограничивался функциями министерства обороны. Теперь у нас принята стратегия нацбезопасности, и в контексте контроля за спецслужбами необходимо было создать новый комитет", - сказал Порошенко.

Он не согласился с позицией БЮТ, который обвинил авторов создания новых комитетов в растрате бюджетных средств.

"Если стоит задача экономии бюджетных средств, то следует вообще распустить парламент и работать без него. Если же мы говорим о качественной отработке законопроектов, то нам следует поддержать идею создания новых комитетов", - сказал Порошенко.

Украинская правда