"Регионы" и социалисты подрались за правду. И победили

Вторник, 23 мая 2006, 17:28

Главой Одесского облсовета избран представитель Партии регионов Николай Скорик, который до сих пор работал заместителем председателя правления АКБ "Имексбанк".

Его избрали подавляющим большинством голосов. В голосовании приняли участие 95 депутатов облсовета из 116 зарегистрированных в сессионном зале.

Ранее во время открытия первой сессии Одесского облсовета пятого созыва произошла стычка между представителями Партии регионов и Соцпартии по поводу вопроса легитимности проведения заседания.

В частности, во вторник первую сессию Одесского облсовета в 15:00 открыл член облтеризбиркома Николай Лобанов, который представляет в избиркоме областную организацию Партии регионов.

Однако сразу же заместитель главы и секретарь облизбиркома Елена Ивченко и Оксана Тимченко сделали публичные заявления о том, что областной теризбирком не уполномочивал Лобанова открывать и вести пленарные заседания сессии.

"Голосования по этому поводу в областной избирательной комиссии не было, а потому сессию нельзя считать легитимной", - подчеркнула Тимченко.

После этого Ивченко обнародовала полученную около 14:00 телеграмму из Кишинева от главы Одесского облтеризбиркома Владимира Билоусюка, завизированную местным врачом Кожухарем.

В частности, о том, что Билоусюк находится в Кишиневе в связи с тяжелой болезнью своего отца и прибудет в Одессу 24 мая.

Во вторник утром первая сессия Одесского облсовета в течение часа не могла начать работу из-за отсутствия Билоусюка, которого нигде не могли найти.

Вопреки этим заявлениям член избиркома Лобанов зачитал фамилии новоизбранных депутатов областного совета, а глава рабочей группы по подготовке сессии, член Партии регионов Николай Тындюк начал вести сессию.

Группа активистов Партии регионов начала оттеснять из президиума членов облтеризбиркома, которые скандировали: "Все, что здесь происходит, незаконно".

Позднее на заседании было создано шесть депутатских фракций. В частности, во фракцию Партии регионов вошли 49 депутатов, во фракции БЮТ – 14, в Народный блок Литвина – 11, в блок Натальи Витренко – 10, по 5 во фракции Партии пенсионеров и "Нашей Украины".

УНИАН, "Интерфакс-Украина"