Через неделю депутаты будут драться и увольнять министров

Среда, 31 мая 2006, 16:29

Фракция Компартии намерена заблокировать трибуну парламента 7 июня с требованием вынести на рассмотрение в сессионный зал вопрос об отставке министра обороны Анатолия Гриценко и министра иностранных дел Бориса Тарасюка.

Об этом на пресс-конференции в среду заявил лидер КПУ Петр Симоненко, сообщает "Интерфакс-Украина".

По его словам, решение о допуске военных подразделений иностранных государств должно приниматься парламентом, однако подобного решения принято не было.

Симоненко отметил, что события в Феодосии свидетельствуют о том, что должны быть приняты радикальные меры по наведению порядка в стране.

Симоненко также заявил о том, что и 7 июня необходимо сделать все, чтобы "не замутить этот вопрос".

"Если понадобится блокировать, то мы будем блокировать. И я считаю, что мы будем правы", - добавил лидер коммунистов.

Кроме того, Симоненко напомнил, что Гриценко и Тарасюк исполняют обязанности министров и имеют определенные полномочия.

По словам лидера коммунистов, Генпрокуратура должна возбудить уголовные дела против Гриценко и Тарасюка. "Они грубо и цинично нарушили закон и Конституцию", - сказал представитель Компартии.

Отвечая на вопрос о том, не считает ли он действия коммунистов провокационными, Симоненко сказал: "Мы ведем борьбу за независимость нашего государства".

По его словам, коммунисты "будут делать все", в том числе и прибегать к более радикальным мерам, в том числе, и за счет увеличения количества участников акций протеста.

Говоря о том, поддерживают ли коммунисты инициативу, высказанную лидером Прогрессивной социалистической партии Натальи Витренко о необходимости начать процедуру импичмента президенту Виктору Ющенко, Симоненко подчеркнул, что коммунисты давно высказывались за необходимость введения процедуры импичмента.

В то же время он напомнил, что необходимо принять соответствующий закон об импичменте президента, поскольку этими вопросами должны заниматься специальный следователь и специальный прокурор.

На данный момент, по словам Симоненко, этих полномочий ни у кого из представителей правоохранительных органов или органов судебной власти нет.

Комментируя рассмотрение в Госдуме России вопроса о присоединении Крыма к России, Симоненко сказал: "Мы считаем, что эти инсинуации не приближают решение тех вопросов, которые уже существуют между двумя странами".

По его словам, такие действия только усложняют двусторонние взаимоотношения Украины и России. "Мы негативно оцениваем эту инициативу в Государственной Думе", - сказал лидер коммунистов, добавив, что необходимо заниматься решением уже существующих проблем в двусторонних отношениях.