Янукович похоронил мечту Ющенко о НАТО в неопределенном будущем

Четверг, 14 сентября 2006, 13:55

Премьер Виктор Янукович заявляет, что Украина пока не готова начинать выполнение Плана действий для получения членства в НАТО.

"Присоединение к плану действий – это вопрос времени. Сегодня в обществе нет поддержки этого шага", - сказал Янукович на пресс-конференции после заседания комиссии Украина-НАТО.

"Надо быть последовательным", - добавил Янукович, сообщив, что за последние два года поддержка интеграции в НАТО в Украине снизилась.

"Сегодня надо значительно усилить информационную политику. Как только придет время, мы сделаем следующий шаг", - добавил Янукович.

Он сказал, что власть "должна убеждать общество", и привел пример: "Мы не должны противопоставлять политику отношений с НАТО политике добрососедства с Россией".

"Такая политика комфортна не только для правительства, а и для народа", - добавил Янукович.

"Мы не должны делать политику, которая бы создавала тупик для России в отношениях с ЕС и НАТО и в отношениях НАТО или ЕС с Россией. Надо, чтобы Украина строила надежный мост", - добавил Янукович.

На вопрос, когда возможно проведение референдума по членству в НАТО, Янукович ответил:

"Это будет зависеть от политических процессов в Украине. Референдум возможен при условии проведения в Украине экономических и социальных реформ, повышения уровня жизнь людей".

При этом премьер сказал, что Украина "начинает новый этап в отношениях с НАТО".

"Мы сделали очередной шаг, сделали сознательно, ответственно и искренне. И сейчас мы начинаем новый этап в отношениях с НАТО. Усиливая это сотрудничество, мы будем делать все, чтобы эта работа убедила украинский народ, что этому нет альтернативы", - сказал он.

"Для Украины очень важно принимать участие в новой системе европейской безопасности, и такую возможность дает интенсивный диалог с НАТО и сотрудничество с НАТО", - добавил Янукович.

"Сегодня нет альтернативы той стратегии, которую избрала Украина в отношениях с НАТО", - добавил премьер.

Он также сообщил, что Украина "обязательно" будет углублять сотрудничество с НАТО в борьбе с терроризмом.

Украинская правда