Чтобы увидеть икону Ющенко, надо ехать в Одессу

Воскресенье, 17 сентября 2006, 20:57

Президент Виктор Ющенко призывает руководство Одесской области активнее использовать ее транспортный потенциал.

В интервью журналистам в Болграде Одесской области он отметил, что этому способствует уникальное расположение Одесского края, сообщает пресс-служба президента.

Ющенко также отметил, что в своих решениях местная власть должна быть "более динамичной", ведь речь идет о доверии к ней со стороны инвесторов и их заинтересованности в участии в значительных проектах.

Президент напомнил, что именно преграды со стороны бюрократов от власти привели к закрытию многих проектов в Одесском регионе.

Ющенко отметил, что сегодня в регионе сложилась положительная ситуация, когда между областным Советом и областной госадминистрацией сформировался альянс партнерских политических отношений.

В Болграде президент принял участие в торжественной церемонии открытия фестиваля национальных культур "Наша Бессарабия".

Он высказал убеждение, что сохранение своих исторических и культурных традиций сегодня является серьезным тестом как для политиков, так и для представителей центральной и местной власти.

После торжественного открытия фестиваля Ющенко посмотрел театрализованное действо и концертную программу.

В Болграде он также посетил Спасо-Преображенский собор Украинской Православной Церкви (Московский Патриархат). Президент отметил, что считает собор одним из лучших в Украине и подарил храму старинную икону.

Позднее Ющенко также посмотрел оперу "Запорожец за Дунаем" Семена Гулака-Артемовского, постановка которого состоялась под открытым небом на берегу Дуная близ крепости Измаил.

Украинская правда