Азаров сделает все для ВТО и ЕС

26 сентября 2006, 12:15

В вопросе вступления во Всемирную торговую организацию Киргизия выставляет Украине "необоснованные требования вернуть негосударственные долги".

Это подчеркнул первый вице-премьер Николай Азаров во вторник во время встречи с председателем Директората Европейской Комиссии по вопросам стран Восточной Европы, Южного Кавказа и Центральной Азии Хьюго Мингарелли.

В ходе встречи стороны обсудили состояние выполнения Плана действий Украина - ЕС и перспективу заключения нового соглашения между ЕС и Украиной на замену Соглашения о партнерстве и сотрудничестве, срок которого истекает в 2008 году, сообщает пресс-служба Министерства финансов.

Реклама:

В частности, Азаров выразил убеждение, что со своей стороны правительство Украины сделает все возможное для интеграции страны в ЕС и вступление в ВТО, в частности.

В этом контексте он сообщил, что основная работа по подготовке присоединения в ВТО была выполнена в 2003-2004 годах, сейчас же Украине осталось подписать соглашение с Киргизской Республикой, которое выставляет необоснованные требования вернуть негосударственные долги.

Азаров попросил содействия у Евросоюза в правильном понимании отсутствия со стороны Киргизстана претензий в сфере регулирования именно ВТО.

РЕКЛАМА:

"Мы довольно прагматичное правительство, которое любые декларации оценивает по реальным делам. Сегодня Украина стоит на пороге видных структурных реформ за всю историю независимости, которые призваны кардинально повысить уровень жизни людей и инвестиционную привлекательность нашей страны. Мы предлагаем Евросоюзу реальное сотрудничество, реальные проекты", - подчеркнул первый вице-премьер.

В частности, как сообщил Азаров, в планах правительства - развивать транспортные коридоры, а именно: Украина намерена соединить морские порты Черного и Балтийского морей.

Для выполнения этого проекта могут быть привлечены бюджетные стредства, кредитные ресурсы и ресурсы частных корпораций. Кроме этого, планируется объединение украинских морских портов на Черном море с портами стран Балтии, поскольку сейчас нормального соединения, по словам члена правительства, между ними нет.

"Перед нами стоят задачи модернизации нашей тепловой и ядерной энергетики, воплощения программ по энергосбережению. Эти программы будут интересны и для Европейского Союза, поскольку увеличат энергетические мощности Украины", - сообщил Азаров.

В конце разговора Азаров поблагодарил Мингарелли за встречу и подчеркнул: "Мы не ожидаем оваций, но рассчитываем на понимание".

УНИАН

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама: