Янукович взял депутатов в резерв

2 октября 2006, 10:57

Кабинет министров включил депутатов Верховной Рады в кадровый резерв для государственной службы.

Об этом говорится в постановлении Кабмина № 1375 от 28 сентября, сообщают Украинские новости.

Своим постановлением Кабмин внес изменения в положение о формировании кадрового резерва для госслужбы.

Реклама:

Согласно постановлению, депутаты Рады, которым после окончания срока полномочий или досрочного их прекращения по собственному заявлению о сложении депутатских полномочий, не предоставлена предварительная работа (должность) и которые не могут самостоятельно трудоустроиться, зачисляются в кадровый резерв на должности государственных служащих 1-3 категории, назначения на которые осуществляются президентом и Кабмином, на основе предложений, которые подаются Главному управлению государственной службы до 1 ноября каждого года аппаратом Верховной Рады.

Как сообщалось, 12 апреля 2006 года Президент Виктор Ющенко направил в Раду неподписанным им закон об усилении трудовых прав депутатов парламента.

Ющенко отметил, что 4 апреля Рада преодолела его вето на этот закон, подав за это 307 голосов, потому он, по Конституции, должен его подписать.

РЕКЛАМА:

Однако, по мнению, президента, этот закон противоречит Конституции, потому он не может его подписать.

Предлагаемые изменения предусматривали, что бывшие депутаты Рады, которые после своего трудоустройства потеряли работу, зачисляются в резерв кадров Главного управления государственной службы, и, кроме того, будут иметь право на выплату материальной помощи в размере 50% зарплаты с учетом всех доплат и надбавок, которые получают депутаты действующего созыва.

По мнению президента, безусловное предоставление материальной помощи и зачисление в кадровый резерв, то есть, независимо от причин увольнения бывшего депутата означает, что депутат будет получать их даже в случае увольнения по собственному желанию.

Обком

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама: