Васадзе решил купить себе часть банка соратников

Четверг, 12 октября 2006, 10:49

Корпорация "Укравто", принадлежащая бютовцу Тариэлу Васадзе, приобрела на вторичном рынке 7,92% акций Брокбизнесбанка, крупнейшими акционерами которого являются бютовцы братья Буряки.

Как сообщает газета "Комерсант-Украина", акции были куплены по цене 77,69 грн при их номинальной стоимости 10 грн.

Акции были приобретены входящими в корпорацию компаниями ООО "УкрАвтоЗАЗ-Сервис" (6,93% акций) и ОАО "Автокапитал" (0,99%).

"По соглашению о намерениях между акционерами банка и корпорацией "Укравто" доля корпорации и ее предприятий в уставном капитале банка до конца года составит почти 30 процентов",– говорится в заявлении корпорации.

Эксперты считают, что оглашенная депутатами сделка является частью стратегического плана по увеличению стоимости банка.

"Брокбизнесбанк давно готовится к полной продаже. И продажа миноритарного пакета должна послужить этой цели", – сказал президент банка НРБ Вячеслав Юткин.

Также банкиры отмечают, что в Брокбизнесбанке с начала года проводили аудит несколько западных банков, однако от покупки их отпугнула высокая стоимость финучреждения.

Братья Буряки, в свою очередь, все время отрицали саму возможность продажи банка. По мнению экспертов, миноритарный пакет акций Брокбизнесбанка был продан по завышенной цене. К тому же они сомневаются, что "Укравто" увеличит свою долю в банке.

"Для Тариэла Васадзе банк – это непрофильный бизнес, и он, профессионально занимаясь автомобилями, не будет распылять свое внимание. Он просто хочет поднять цену банка и заработать на его перепродаже",– уверен Юткин.

"Тариэл Васадзе может замкнуть на банк своих клиентов и, увеличив в несколько раз активы банка, поднять его стоимость",– считает первый зампред правления ПриватБанка Владимир Яценко.

"Но капитала "Укравто" будет явно недостаточно для нормального развития банка, поэтому единственным выходом станет его перепродажа", - добавил он.

В состав корпорации "Укравто" входит около 400 предприятий по обслуживанию и ремонту автомобилей, а также сети автосалонов. Среди предприятий стоит отметить ОАО АвтоЗАЗ, ОАО "Луганск-Авто", ОАО "Львов-Авто", СК "Гарант-Авто".

По данным Ассоциации украинских банков, на 1 сентября 2006 года Брокбизнесбанк занимал 11-е место среди украинских банков по активам (5,13 млрд грн) и 9-е место по капиталу (812,08 млн грн).

По состоянию на 1 октября 2006 года крупнейшими акционерами банка являлись братья Сергей и Александр Буряки – 44,7% и 43,3% соответственно.

Украинская правда