Ющенко написал "дорожную карту", чтобы Янукович не терялся

Вторник, 13 февраля 2007, 17:32

Одной из наиболее актуальных для национальной безопасности проблем является обеспечение национального единства и соборности Украины.

Об этом говорится в Стратегии национальной безопасности Украины, которую в понедельник утвердил президент Виктор Ющенко.

Как сообщает пресс-служба президента, стратегия подтверждает необходимость дальнейшего утверждения демократических ценностей в стране, продолжение экономических трансформаций, реализацию задач европейской и евроатлантической интеграции государства.

"Положения Стратегии основываются на приоритетности прав и свобод человека и гражданина, верховенстве права, которые рассматриваются как основоположные принципы национальной безопасности. Впервые одной из наиболее актуальных для национальной безопасности проблем определяется задача обеспечения национального единства и соборности Украинского государства", - отмечает пресс-служба.

Стратегия учитывает возрастающую динамику современного мира, необходимость адекватного реагирования на внешние и внутренние угрозы и вызовы, что нередко имеют глобальный характер, говорится в сообщении.

При этом проанализирован весь комплекс проблем обеспечения национальной безопасности во внешне- и внутриполитической, военной, экономических, информационной, гуманитарной и социальной сферах, зафиксировано состояние и направленность реформирования сектора безопасности.

"Стратегия национальной безопасности определяет цели и направления госполитики национальной безопасности на среднесрочную и краткосрочную перспективу и является своеобразной "дорожной картой" для комплексного планирования деятельности органов государственной власти в сфере внутренней и внешней политики на основе национальных интересов, разработки перспективных взаимосогласованных планов и программ", - говорится в сообщении.

Стратегия впервые разработана согласно указу президента от 5 сентября 2006 года "Об основах национальной безопасности Украины", которым установлено, что стратегия национальной безопасности утверждается президентом Украины.