Представителю Ющенко отказали из-за ГУД

20 февраля 2007, 14:00

Конституционный Суд начал рассмотрение дела по конституционному представлению 55 депутатов о соответствии Конституции указов президента о Госуправлении делами.

Речь идет об указах "О Государственном управлении делами", "Вопрос государственного управления делами", "О положении о госуправлении делами".

Авторы представления отмечают, что названными указами президент создал ДУС как орган для материально-технического и другого обеспечения деятельности президента, Верховной Рады, Кабинета министров, СНБО, других государственных органов, утвердил положение об этом управлении и назначил его руководителя.

Реклама:

При этом депутаты считают, что президент, выдав данные указы, вышел за пределы предоставленных ему конституционных полномочий и принял на себя функции исполнительной власти.

В начале заседания представитель президента в КС Владимир Шаповал обратился к КС с ходатайством закрыть производство в деле в связи с "появлением новых обстоятельств".

Шаповал напомнил, что в понедельник президент подписал указ, которым отменил ряд положений предыдущих его указов. "Есть основания прекратить производство в деле", - сказал он.

РЕКЛАМА:

Все остальные участники судебного процесса выступили против этого, после чего судьи большинством голосов отклонили ходатайство представителя президента. По мнению суда, необходимо детально выучить все указы президента, которые касаются этого дела.

В свою очередь, представитель ВР в КС Селиванов также подал ходатайство, которым просит привлечь к рассмотрению дела заместителя министра финансов Анатолия Мярковского.

КС рассматривает дело в составе 17 судей. От Верховной Рады на заседании присутствуют депутат Иван Бокий и представитель парламента в КС Анатолий Селиванов.

Также в судебном процессе принимают участие председатель Фонда госимущества Валентина Семенюк, представитель президента в КС Владимир Шаповал и представитель Кабмина Леонид Ефименко.

Перед принятием решения об этом ходатайстве суд объявил перерыв.

УНИАН

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама: