У Ющенко уже не уверенны, что КС авторитетен

10 апреля 2007, 14:42

Представитель президента в Конституционном Суде Владимир Шаповал считает, что решение КС по указу главы государства о роспуске Верховной Рады будет иметь сугубо политический характер.

По словам Шаповала, это объясняется тем, что в нынешних условиях другого решения быть не может, сообщает УНИАН.

"Судьи уже на другое не способны. И не потому, что они плохие или, скажем, сомнительно качество их подготовки, а потому, что они в такой среде, в которой они находятся, принять юридического решения не смогут", - заявил он.

Реклама:

На вопрос, нужно ли выполнять политическое решение, Шаповал заметил, что с этим вопросом лучше обращаться к тем, кто его должен выполнять.

Вместе с тем он высказал мнение, что политические решения иногда бывают более обязательными, чем юридические, особенно если решение принимается авторитетным органом. "Насколько КС сегодня авторитетный, это вопросы не ко мне", - сказал Шаповал.

Также, по его мнению, если решение КС будет принято за один день, оно будет сомнительным.

РЕКЛАМА:

"Если завтра (КС) одобрит решение, тем более для меня было бы очевидно, что это несерьезно. 8 месяцев молчали, а здесь за один день. Я всегда шучу, сколько надо (времени), чтобы родить ребенка - 9 месяцев. За один день - это неестественно, оно (решение) является искусственным, надуманным, с соответствующими последствиями", - подчеркнул представитель президента в КС.

Как известно, в среду, 11 апреля, КС начнет неотложное конституционное производство по делу соответствия Конституции указа президента о роспуске парламента от 2 апреля.

Вместе с тем, во вторник 5 судей КС заявили об отказе принимать участие в рассмотрении этого дела из-за давления на них со стороны отдельных политических сил.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама: