Яценюк готов отдать нефтепровод Одесса-Броды иностранцам

3 сентября 2007, 09:19

Министр иностранных дел Арсений Яценюк считает, что нефтепровод Одесса–Броды необходимо передать в управление международной компании, которая сможет загрузить его нефтью и обеспечить ее сбыт.

Об этом он заявил в ходе заседания совета руководителей зарубежных дипломатических представительств в пятницу, пишет в понедельник "Коммерсант-Украина".

"Поиск нефти для нефтепровода не является задачей государства. Даже если гипотетически мы найдем нефть, нам необходимо будет решить, кому ее продавать. Это не дело государства", - заявил Яценюк.

Реклама:

Министр уверен, что в случае передачи Одесса–Броды иностранному оператору нефтепровод "может заработать в прямом режиме".

По его мнению, нужно ориентироваться на международных операторов, например Shell.

Участники рынка считают, что, если предложения Яценюка будут реализованы, это действительно позволит загрузить нефтепровод.

РЕКЛАМА:

"Сегодня при тех тарифах на транспортировку, которые установлены НКРЭ, нефтепровод Одесса–Броды загружать нефтью в прямом направлении экономически невыгодно",– заявили в пресс-службе ЛУКОЙЛа.

"Но если он будет управляться международным консорциумом нефтяных компаний, возможно, им действительно выгодно будет транспортировать по нему нефть. Поскольку арендовать трубопровод всегда дешевле, чем платить за прокачку", - добавили в нефтекомпании.

По мнению гендиректора ОАО "Галичина" Александра Лазорко, основными претендентами на трубопровод могут быть как компании, добывающие нефть на Каспии,– Chevron/Texaco, ENI, Total/Fina, ЛУКОЙЛ,– так и прокачивающая нефть в реверсном режиме ТНК-ВР.

В пресс-службе НАК "Нафтогаз Украины" (управляет "Укртранснафтой", которой принадлежит нефтепровод Одесса–Броды) заявили, что "нужно рассматривать все варианты развития наших транзитных мощностей, с тем, чтобы получить как можно большую выгоду для экономики Украины".

Однако реальный переход от инициатив к их реализации, по мнению компании, возможен "только в случае принятия решения Кабмином и изменения законодательства Украины".

Аналитик юридической компании "Международный юридический альянс" Владимир Бутринский отмечает, что для реализации инициативы главы МИДа придется отменять инициированный БЮТ и принятый в феврале закон, запрещающий компаниям, управляющим магистральными трубопроводами, передавать их в управление, концессию или аренду третьим лицам.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама: