Суд не дал социалистам пересчитать голоса

15 октября 2007, 08:51

Высший административный суд отклонил иск кандидата в депутаты от Социалистической партии Ивана Бокия о запрете Центризбиркома оглашать результаты выборов 30 сентября и провести повторный подсчет голосов на всех избирательных участках.

Об этом сообщил в воскресенье заместитель главы Центризбиркома Андрей Магера, сообщает "Коммерсант-Украина".

По его словам, ВАС "отказал в принятии данного искового заявления" на том основании, что суд "не рассматривает нарушения, совершенные до дня голосования".

Реклама:

Таким образом, ничто не препятствует Центризбиркому сообщить окончательные данные внеочередных досрочных выборов. "Завтра (в понедельник, 15 октября) ЦИК их официально обнародует", - пообещал Магера.

Как известно, в пятницу, 12 октября, Бокий обратился в ВАС с требованием признать действия ЦИК при рассмотрении и принятии протоколов, поступивших из всех 225 теризбиркомов, незаконными, а сами документы – "недействительными" и "противоречащими закону".

В исковом заявлении он указал, что число избирателей, которые были внесены в списки и могли принять участие в голосовании, составляет 37 185 882 человек, тогда как, согласно проведенному им "анализу списков избирателей", их должно быть меньше на 3 323 763.

РЕКЛАМА:

Ссылаясь на информацию МВД, составленную по данным Государственной пограничной службы, Бокий утверждал, что эти люди "выехали за границу" и находились там, когда "уточнение списков избирателей в соответствии с законодательством уже невозможно".

По мнению истца, такое "масштабное и беспрецедентное игнорирование" принципов избирательного права "делает невозможным установление реального волеизъявления граждан".

В связи с этим Бокий потребовал "запретить ЦИКу обнародовать и публиковать окончательные результаты выборов до пересчета голосов на основании уточненных списков избирателей", которые должны быть составлены в соответствии с предоставленными МВД списками находившихся в день голосования за границей.

Социалист Василий Волга полагает, что иск был отклонен из-за давления на ВАС со стороны секретариата президента и его главы Виктора Балоги, так как "сам Виктор Ющенко уже заявил, что запрещает опротестовывать результаты выборов в судах".

По мнению же кандидата в депутаты от блока "Наша Украина-Народная самооборона" Николая Онищука, даже если бы ВАС принял иск к рассмотрению, социалисты не смогли бы заставить ЦИК пересчитать голоса ввиду сентябрьского решения Киевского окружного админсуда о неправомерности сбора информации о людях, выехавших за границу.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама: