"Евразийские" провокаторы готовили теракт в Крыму?

6 ноября 2007, 15:07

Служба безопасности Украины обнаружила в камере хранения железнодорожного вокзала в Симферополе (Крым) взрывное устройство и документы с инструкцией по дестабилизации ситуации в Крыму.

Об этом на брифинге сообщила начальник пресс-службы СБУ Марина Остапенко, сообщают Украинские новости.

По ее словам, 2 ноября СБУ получила информацию о наличии в камере хранения на железнодорожном вокзале Симферополя взрывного устройства.

Реклама:

По информации Остапенко, устройство планировалось использовать с целью дестабилизации ситуации в Крыму во время акций 4 ноября, во время проведения праворадикального пророссийского "Русского марша" в день празднования в России Дня народного единства.

"В результате немедленно примененных совместно с органами внутренних дел оперативно-розыскных мероприятий было обнаружено взрывное устройство, а также документы, которые содержали указания об организации провокаций, которые должны были привести к массовым беспорядкам", - сказала Остапенко.

СБУ также установила, что руководителями возможных провокаций в Крыму были те самые люди, которые ранее организовали акцию по осквернению украинских государственных символов на горе Говерла.

РЕКЛАМА:

Она ответила утвердительно, отвечая на вопрос журналистов, являются ли этими личностями руководители радикальной организации "Евразийский союз молодежи", граждане России Александр Дугин и Павел Зарифуллин.

Остапенко подчеркнула, что главное управление министерства внутренних дел в Крыму возбудило уголовное дело по статье 263 Уголовного Кодекса "Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами и взрывными веществами".

В ответ ЕСМ заявило, что описанную провокацию подготовила СБУ под руководством лично Марины Остапенко

Как сообщалось, ранее СБУ возобновила запрет въезда не территорию Украины руководителям Дугину и Зарифуллину.

СБУ установило, что Зарифуллин и Дугин с территории России управляли актом по осквернению украинских государственных символов на горе Говерла.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама: