Ющенко выложил в Израиле все аргументы

Среда, 14 ноября 2007, 08:29

Президент Виктор Ющенко надеется на активизацию политического диалога между Украиной и Израилем.

Об этом он заявил на встрече с активом Всеизраильского объединения выходцев из Украины и представителями украинской общины в Иерусалиме, сообщает УНИАН.

Ющенко подчеркнул, что Украина чрезвычайно заинтересована, чтобы в первую очередь политический диалог развивался активнее.

"Мы должны больше общаться, к сожалению, последние годы, возможно, не были лучшими для налаживания такого эффективного диалога", - сказал он. Президент надеется, что запланированные встречи с руководством Израиля дадут толчок для развития таких отношений.

Также Ющенко отметил заинтересованность Украины в развитии экономического сотрудничества, считая, что активизация политического диалога даст положительный сигнал для бизнеса.

При этом он назвал недостаточной цифру в полмиллиарда долларов, которая характеризует товарооборот между странами, а также объем инвестиций (60 млрд. долл.), которые поступают в Украину из Израиля, отметив, что между странами существует большой потенциал.

В ходе встречи Ющенко также затронул отношения в Украине к еврейским общинам. "Антисемитизм и ксенофобия не являются сегодня характерными для украинской жизни", - подчеркнул президент.

Он также объяснил еврейской общине отношение Украины к ОУН-УПА, подчеркнув, что ОУН-УПА в Украине отождествляется с понятием освободительного движения и эта организация никоим образом не была причастна к антисемитским действиям, а ее уставные документы не несут антисемитских положений. Наоборот, по словам Ющенко, в рядах ОУН-УПА было много евреев.

Ющенко подчеркнул, что Украина очень хочет найти понимание у еврейской общины.

Президент также много внимания уделил рассказу о Голодоморе 1932-1933 года в Украине, и о том, почему так важно для Украины его международное признание.

Ющенко отметил, что, по разным оценкам, Голодомор забрал от 7 до 10 млн. украинцев, это не только трагедия Украины, это - трагедия человечества. По его мнению, признание на международном уровне этой трагедии позволит почтить память жертв, а также избавиться от страха тем людям, которые пережили Голодомор.

Президент также подчеркнул, что попытки Украины добиться признания на международной арене Голодомора не направлены против какой-либо страны.

"Если кто-то говорит, что это против России, я могу сказать, что это не вина России, российского народа. Это вина тоталитарного режима, которого уже нет", - подчеркнул Ющенко.