В НУ-НСе у Плюща появился единомышленник по "ширке"

16 декабря 2007, 15:08

Лидер УРП "Собор", народный депутат от НУ-НС Анатолий Матвиенко считает, что в нынешних условиях наилучшим выходом для Украины "остается создание широкой парламентской коалиции при участии БЮТ, блока НУ-НС и Партии регионов".

"Когда Плющ говорит за широкую коалицию, то Тимошенко кричит, что это предательство. Когда Матвиенко говорит, что наилучшей коалицией была бы коалиция БЮТ, Нашей Украины и Партии регионов это тоже не воспринимается", - отметил он на пресс-конференции в Черновцах.

"Нам сегодня надо быть готовым к вызовам, которые стоят перед обществом. Эти вызовы состоят в системной реформе, которая нуждается в конституционных изменениях. Кроме политической, это и пенсионная, земельная, налоговая, образовательная реформы и другие", - убежден Матвиенко.

По его мнению, "в 228 голосов это все не решится никогда".

"Регионы" боятся нового перераспределения собственности. И для того, чтобы не избрать Тимошенко и дестабилизировать ситуацию ради собственной пользы, они ходят и ищут, кого же можно купить. Из 227, которые остались, двух найти на каждую ситуацию голосования очень легко", - считает он.

Вместе с тем, по убеждению Матвиенко, Юлия Тимошенко готовит себе "запасной вариант на президентские выборы" и потому не хочет широкой коалиции.

Он также считает, что Партии регионов сегодня "война выгодна", поскольку с момента провозглашения демократической коалиции всю ответственность за ситуацию в государстве "несем мы, а не они".

УНИАН