Балога увидел тандем Тимошенко и Януковича

Вторник, 12 февраля 2008, 19:41

Руководитель секретариата президента Виктор Балога резко негативно оценил принятие в первом чтении законопроекта о закупках товаров и услуг за государственные средства.

Об этом во вторник сообщает пресс-служба секретариата.

По мнению Балоги, этот законопроект сохраняет существующие на сегодня коррупционные, непрозрачные способы проведения тендерных процедур.

По словам Балоги, сегодняшнее голосование консервирует колоссальные злоупотребления при проведении госзакупок.

"В сущности, не сломан преступный механизм многомиллионных теневых махинаций. Под соусом заботы о государственных интересах сделан новый шаг для узаконения масштабных лоббистских, сомнительных с точки зрения закона комбинаций", - заявил Балога.

Он обратил внимание, что фракция НУНС не поддержала законопроект о госзакупках, который не изменяет старый, коррупционный порядок их проведения.

Вместе с тем подчеркивается, что подавляющее большинство депутатов из фракции БЮТ проголосовали "за", вместе с депутатами от Партии регионов и коммунистами.

"Причины понятные, ведь авторами-разработчиками существующего "темного" порядка тендерных закупок являются отдельные депутаты от БЮТ, которые вместе с "регионалами" имеют от этого очень конкретную выгоду", - сказал он.

Руководитель секретариата отметил, что во вторник второй раз за год фракция БЮТ голосует так, как это делают фракции Партии регионов и коммунистов.

Впервые это произошло в прошлом году во время незаконного протягивания через Верховную Раду пятого созыва неконституционного Закона о Кабмине.

По мнению Балоги, сегодня для широкой общественности очевидной стала новая политическая комбинация в парламенте – корыстный тандем БЮТ-ПР.

"Разговоры о том, что блок "НУ-НС" мог образовать так называемую широкую коалицию, так и остались гипотезами. Вместе с тем БЮТ перешел к практическим действиям, совсем не беспокоясь об ответственности перед своими избирателями", - подчеркнул он.

Украинская правда