Соратник Тимошенко завладел имуществом в Дании

Среда, 13 февраля 2008, 11:49

Основной собственник горнорудной компании Ferrexpo, депутат БЮТ Константин Жеваго создает металлургический холдинг полного цикла.

Как пишет "Коммерсант-Украина", он приобрел электросталеплавильный завод в Дании мощностью 400 тыс. т товарной заготовки в год, а также активизировал строительство электрометаллургического завода в Полтавской области и сталепрокатного – в Венгрии.

О том, что Жеваго приобрел у компании Danscan Steel метзавод в Дании, изданию рассказал источник в группе "Финансы и Кредит".

Эту информацию подтвердил член совета директоров электросталеплавильного завода Vorsklasteel Danmark Владимир Томаш. По его словам, на сегодняшний день актив уже включен в швейцарскую группу Vorsklasteel AG Жеваго, которая реализует ряд проектов в Украине и Венгрии.

Последние 15 месяцев мощности Vorsklasteel Danmark простаивали, но 5 февраля выпуск продукции на предприятии возобновился. В 2008 году датский завод планирует увеличить производство товарной заготовки с 400 тыс. т до 500-600 тыс. т. До 80% продукции будет продаваться на спотовом рынке, остальные – через трейдерскую компанию Dufferco.

Приобретение Vorsklasteel, исходя из его производственных мощностей, могло обойтись Жеваго в $100-150 млн, подсчитали в ИК Concorde Capital и ИФГ "Сократ". Покупка актива в Дании – один из шагов по созданию металлургического холдинга, говорят в группе "Финансы и Кредит".

Сейчас компания активизировала работы по строительству электрометаллургического завода прямого восстановления железа с использованием природного газа "Ворскла-сталь" в Полтавской области. Его заявленная мощность – 3,4 млн т слябов в год – это 8-10% от ежегодного объема производства металлургической отрасли Украины.

Предполагается, что сырьем для полтавского завода будут служить окатыши принадлежащего Ferrexpo Полтавского ГОКа. Также с начала 2007 года группа реализует проект строительства прокатного производства мощностью 3 млн т в год в г. Фенешлитке (Венгрия). Венгерское предприятие будет работать с продукцией полтавского завода.

Ранее Жеваго заявлял, что совокупные инвестиции в оба проекта превысят $1,5 млрд. и по "оптимистическим прогнозам, запуск заводов состоится в 2010-2011 году".

Аналитик ИК Concorde Capital Евгений Червяченко не исключает, что именно для финансирования проектов в Украине и Венгрии Жеваго заложил свои 73,1% акций Ferrexpo Plc в Deutsche Bank AG. Рыночная стоимость пакета в соответствии с котировками на LSE на тот момент составляла порядка $2,1 млрд.

В "Финансы и Кредит" во вторник также подтвердили, что ведут переговоры о покупке крупнейшего в Болгарии меткомбината "Кремиковцы".

Между тем эксперты отмечают, что Vorsklasteel Denmark не вписывается в структуру холдинга, создаваемого Жеваго, так как не будет необходимого сырья. В то же время, аналитик ИФГ "Сократ" Дмитрий Хорошун считает, что имея лицензии, мощности и технологии прямого восстановления железа, Жеваго может побороться за Криворожский ГОК окисленных руд, продукция которого может стать сырьем для Vorsklasteel Denmark.

Украинская правда