У Ющенко ждут от коалиции объяснений за Медведько

14 февраля 2008, 16:19

В секретариате президента считают, что коалиция должна публично объяснить причины своего отказа настаивать на высказывании недоверия генеральному прокурору Александру Медведьку и поддержать рассмотрение соответствующего постановления в Верховной Раде.

Об этом говорится в заявлении заместителя главы секретариата президента Игоря Пукшина, обнародованном на сайте президента.

Решение парламентского комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности рекомендовать Верховной Раде отклонить проект постановления о высказывании недоверия Медведько он оценил как "признак отказа коалиции от своих намерений, что приводит к мысли о существовании скрытых причин для такого шага".

Реклама:

"Парламентскому большинству следует сделать специальное заявление по этому вопросу, в котором объяснить общественности причины своего отказа от громко рекламированного прежде решения объявить недоверие Медведько", - рекомендует заместитель главы секретариата.

Пукшин отметил, что озвученная депутатом от БЮТ Святославом Олейником (который не является членом комитета) версия о том, что парламентское большинство не хочет ставить вопрос о недоверии действующему генпрокурору из-за "потерю доверия" к секретариату президента не выдерживает ни малейшей критики.

"Не может быть никакой связи между нежеланием объявлять вотум недоверия Медведько и решениями главы государства о назначении Раисы Богатыревой секретарем СНБО или отмены правительственного постановления относительно главы Фонда госимущества Валентины Семенюк", - сказал он, опровергая подобные предположения.

РЕКЛАМА:

Пукшин также считает, что высказывания недоверия руководителю Генпрокуратуры не может зависеть от кандидатуры его возможного преемника.

"Так можно ставить вопрос только тогда, когда коалиция хочет устроить политические торги с президентом вокруг должности генпрокурора. Однако в проекте постановления ВР шла речь персонально о Медведько, о именно его просчетах в работе, которые названы основанием для объявления недоверия", - сказано в заявлении.

"Глава государства открыто предлагал парламенту сказать окончательное слово по этому вопросу. Судя по всему, за последнее время генеральный прокурор и возглавляемое им ведомство значительно выросли в профессионализме", - иронически отметил Пукшин.

Он обратил внимание, что с комментариями относительно Медведька выступает депутат от БЮТ – политической силы, лидер которой Юлия Тимошенко много раз публично заявляла о необходимости кадровых изменений в руководстве ГПУ.

Также Пукшин предположил, что высказывания Олейника не отображают позиции всей коалиции относительно недоверия Медведьку как генпрокурору. Именно поэтому он считает необходимым, чтоб большинство выступило с официальным объяснением по этому поводу.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама: