Медведько думает, как лишить Сацюка того, что ему и так не надо

Пятница, 18 июля 2008, 14:15

Генпрокуратура изучает возможность относительно лишения украинского гражданства бывшего заместителя главы СБУ Владимир Сацюка.

Об этом журналистам сообщил генпрокурор Александр Медведько после расширенной коллегии ГПУ в пятницу.

"Вопрос о лишении гражданства Сацюка изучается и мы примем решение", - сказал Медведько.

Он напомнил, что Генпрокуратура отправляла запрос правоохранительным органам России относительно экстрадиции Сацюка для привлечения его по уголовному делу о злоупотреблении служебным положением.

При этом Медведько подтвердил, что Генпрокуратура России отказала в выдаче Сацюка, который имеет российское гражданство.

Комментируя ситуацию с ходом допросов депутата Давида Жвании по делу об отравлении президента Виктора Ющенко, Медведько отметил, что Жвания был на допросе два раза, в то время как повестки ему передавались около 10 раз.

Генпрокурор напомнил, что следующий допрос депутата назначен на 23 июля. "Я считаю, что он соблюдет свои обязанности и явится в Генпрокуратуру", - сказал Медведько.

Кроме того, генпрокурор пообещал обнародовать разговор Жвании с представителем СБУ, который вручал ему повестку в аэропорту 16 июля.

"То, что услышал работник СБУ от депутата, мы обнародуем. Это не делает чести депутату", - сказал Медведько, пожалев, что "раньше была ответственность за клевету, а теперь ее нет".

Украинская правда