У Тимошенко ПДЧ в НАТО даже не упоминают в планах

19 августа 2008, 11:36

В разработанном правительством законе "О внутренней и внешней политике Украины на период до 2010 года" не упоминается необходимость присоединения Украины к Плану действий относительно членства в НАТО (ПДЧ).

Об этом пишет газета "Коммерсант-Украина", в распоряжении которой оказался текст этого документа, разработанного по поручению Кабмина Министерством экономики.

Первая часть документа определяет приоритеты развития экономической, социальной, гуманитарной и правовой сфер Украины. "Ничего неожиданного в этом разделе нет, большинство пунктов носят декларативный характер", отмечается в статье.

Реклама:

Так, например, правительство предлагает преодолеть бедность, сформировать средний класс, снизить уровень социального расслоения. Одним из приоритетов, в частности, указывается "обеспечение населения качественной питьевой водой".

Среди первоочередных задач в сфере нацбезопасности – "поддержание на соответствующем уровне боеспособности, боевой и мобилизационной готовности вооруженных сил и других военных формирований", а также "завершение их перехода к комплектованию военнослужащими, проходящими военную службу по контракту".

Такая формулировка была внесена по рекомендации Минобороны – в первоначальном варианте текста речь шла лишь об "ускорении" перехода армии на контрактную основу.

РЕКЛАМА:

Между тем наибольшего внимания заслуживает второй раздел документа, определяющий стратегические приоритеты внешней политики Украины.

Главным направлением для Украины должна стать "дальнейшая европейская и евроатлантическая интеграция". В отношениях с Европейским союзом предполагается "поэтапное всестороннее приближение" Украины к стандартам и законодательству ЕС, предусмотрено заключение с ЕС "нового усиленного соглашения".

При этом в первоначальном варианте документа предлагалось заключить такой договор "на принципах взаимосогласованного видения долгосрочной перспективы получения Украиной членства в Евросоюзе".

В МИДе подчеркивали, что соглашение с ЕС должно включать в себя положения о создании углубленной и всесторонней зоны свободной торговли между Украиной и ЕС, а также открывать перспективу для внедрения взаимного безвизового режима между Украиной и ЕС, однако эту рекомендацию оставили без внимания.

Примечательно, что документ не предусматривает активизации или расширения сотрудничества Украины с НАТО. Речь идет лишь о "продолжении практического сотрудничества" с альянсом – в частности, об участии Украины в миротворческих операциях и информировании общественности о деятельности НАТО.

При этом рекомендации МИДа конкретизировать этот пункт остались неучтенными – в последней редакции законопроекта не осталось даже упоминания о ПДЧ.

Кроме того, из последней редакции документа был исключен пункт, утверждающий принципы построения взаимоотношений с другими государствами. В первоначальном варианте предполагалось, что двусторонние отношения будут строиться с учетом "статуса стратегического партнерства, требований добрососедства, взаимовыгодного прагматизма и готовности учитывать на паритетных основаниях законные интересы Украины".

Что касается России, то законопроект определяет лишь сохранение и укрепление равноправных и добрососедских отношений.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама: