У Ющенко хотят выводов из бедствия и обвиняют в разрушениях мусор

Среда, 20 августа 2008, 11:53

Заместитель главы секретариата президента Роман Бессмертный призвал руководителей регионов сделать выводы из ситуации, которая сложилась на отдельных территориях, объявленных зоной чрезвычайной экологической ситуации.

Эти выводы должны касаться, прежде всего, развития жилищно-коммунального хозяйства в областях, сказал он во время селекторного совещания с главами облгосадминистраций, посвященной подготовке ЖКХ к отопительному сезону.

Бессмертный предложил главам ОГА в конце сентября провести совместно с потенциальными инвесторами совещание, посвященное проблеме утилизации мусора, сообщает пресс-служба президента.

"Как показала трагедия в шести областях, одна из ключевых проблем, которая разрушила всю инфраструктуру – это мусор", - сказал заместитель главы секретариата президента, приведя примеры того, как несанкционированно сохраненные от вырубки леса отходы причинили значительные инфраструктурные потери.

Основными темами во время совещания в целом стали: подготовка к отопительному сезону котельных, объектов социальной инфраструктуры, жилых домов, улично-дорожной сети; расчеты коммунальных предприятий за потребленный газ.

Руководители отдельных регионов, кроме того, поставили вопрос о чрезмерно высокой плате, установленной за подключение потребителей к электросети, о передаче на баланс местных общин военных городков и ПТУ, а также подняли проблему получения субвенций из государственного бюджета.

Бессмертный указал руководителям регионов на проблему недостаточного освоения средств по государственным программам развития ЖКХ и энергосбережения.

Он предложил провести отдельное совещание, посвященное обсуждение проектов, которые могут быть реализованы по этим программам.

Заместитель главы Секретариата и представители Министерства регионального развития и строительства и Министерства по вопросам жилищно-коммунального хозяйства также предложили регионам брать кредиты по сниженным процентным ставкам на реализацию проектов развития ЖКХ.

Украинская правда