Тимошенко обвинила Ющенко в развале коалиции

27 августа 2008, 16:03

Премьер-министр Юлия Тимошенко обвиняет президента Виктора Ющенко в развале демократической коалиции.

Об этом она заявила на пресс-конференции в среду, комментируя заявление Игоря Криля о неэффективности демкоалиции.

"Это не какой-то депутат от НУНС заявил, а целый Криль. Это серьезное заявление. Криль – не просто Криль, а глашатай Виктора Ивановича Балоги и президента. И сегодня в конце концов, обнародована четкая позиция, что НУНС во главе с президентом готовится создавать коалицию с ПР", - отметила Тимошенко.

Реклама:

Она напомнила, что когда Балога "вытянул двух депутатов из коалиции, двух своих друзей Рыбакова и Бута", то возник вопрос правового смысла: есть коалиция или ее нет.

"На самом деле, Конституция уже определилась, что только фракция может войти или выйти (из коалиции). Поэтому никакие депутаты не могут своими силами выйти и оставить в коалиции 225 депутатов", - подчеркнула Тимошенко.

Впрочем, отметила Тимошенко, Партия регионов сделала представление в КС по поводу существования коалиции. Наибольшее удивление премьера вызвало, что на дебатах в КС представитель ПР Елена Лукаш и представитель президента Марина Ставнийчук избрали одинаковую позицию "и доказывали, что коалиции нет".

РЕКЛАМА:

"То, что представитель президента под стенограмму трактовала, что коалиции нет, это является еще одним свидетельствам того, что коалицию демократическую разваливает персонально президент", - пожаловалась Тимошенко.

Она напомнила, что из 18 членов КС шесть пришли туда при власти Партии регионов, а еще шесть избраны по квоте президента. Поэтому эти судьи имеют большинство, чтобы принять необходимое решение.

"Есть большая угроза того, что при содействии президента и Партии регионов будет принято решение, что коалиции не существует", - заявила Тимошенко.

От себя Тимошенко пообещала "до последнего беречь демократическую коалицию".

"Любой политик на моем месте уже бы эмоционально отреагировал, но я каждое слово взвешиваю, чтобы какими-то эмоциями или действиями не дать разрушать демократическую коалицию", - сказала премьер.

Она подозревает, что обвинения в национальной измене появились, чтобы было чем аргументировать создание коалиции с Партией регионов.

"Мне досадно, что так происходит", - отметила она.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама: