Рада так и не смогла что-то сказать по Грузии

2 сентября 2008, 18:21

Верховная Рада не смогла принять ни одного постановления относительно событий в Грузии.

В частности, постановление Владимира Арьева набрало 65 голосов (64 от НУНС+1от БЮТ), Юрия Костенко - 66 (63 от НУНС+3 БЮТ), Петра Симоненко – 196 (КПУ, ПР), Вячеслава Кириленко – 72 (67 от НУНС + 5 от БЮТ), Елены Лукаш – 201 (КПУ, ПР +1 голос от БЮТ), Ивана Кириленко – 167, Бориса Тарасюка – 70, Спиридона Килинкарова о признание Южной Осетии и Абхазии – 167.

Голосование за последний проект Килинкарова председатель Верховной Рады Яценюк назвал "очень показательным" для международного сообщества.

Реклама:

Вместе с тем Рада поддержала 217 голосами постановление об образование Временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по проверке фактов поставок Грузии украинской военной техники с нарушением норм украинского законодательства и международного права.

Комиссии поручено изучить обстоятельства поставок украинской военной техники и вооружения на территорию Грузии с целью установления фактов нарушения законодательства Украины, злоупотребления служебным положением должностными лицами, контроля относительно получения средств Государственным Бюджетом Украины.

В связи с принятием постановления, спикер снял с рассмотрения постановления Елены Лукаш и Ивана Кириленко, что вызвало негодование БЮТ.

РЕКЛАМА:

Яценюк поставил постановление Кириленко на голосование, но она набрало 169 голосов.

Проект Кириленко предусматривал создание Временной специальной комиссии Верховной Рады для согласования действий всех ветвей власти Украины в вопросе урегулирования конфликта на Кавказе.

После голосования Яценюк отметил, что парламент к согласию не пришел в силу сложной внутренней политической ситуации и привычки украинских политиков ориентироваться на внешние факторы.

Рассмотрение заявлений по Грузии длилось в Раде 7 часов.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама: