СНБО не откажется от поставок оружия в Грузию

29 октября 2008, 12:37

Руководитель департамента по вопросам военной безопасности аппарата Совета национальной безопасности и обороны Сергей Химченко заявил, что Украина не намерена отказываться от поставок вооружения в Грузию.

Он подчеркнул, что Украина сотрудничает с Грузией в военно-технической сфере в соответствии с "национальными интересами и соблюдая нормы международного права", руководствуясь межправительственным соглашением, действующим с 4 июля 1997 года.

Как пишет "Коммерсант-Украина", Химченко напомнил, что Грузия никогда не находилась под действием каких-либо санкций или эмбарго Совета Безопасности ООН, ОБСЕ, Европейского союза или других международных организаций.

Реклама:

"Правительство Украины обеспечивает соблюдение норм законодательства относительно экспорта вооружений. Кроме того, этот вопрос постоянно находится под особым контролем МИД, СБУ и других структур", - сказал он.

Издание отмечает, что заявление Совбеза совпало с заявлением президента России Дмитрия Медведева о том, что Россия "будет учитывать в своей политике" действия стран, снабжавших Грузию оружием.

В СНБО категорически отрицают факт поставок Украиной оружия в Грузию во время вооруженного конфликта.

РЕКЛАМА:

Как утверждают в департаменте по вопросам военной безопасности аппарата СНБО, отправка последнего груза из Украины в Грузию осуществлялась в рамках выполнения контракта, подписанного еще в 2007 году. Он состоял из пиропатронов, не являющихся вооружением, и был погружен на паром, который 8 августа прибыл в порт Поти, где и находился до конца вооруженного конфликта.

Как сообщил Химченко во вторник "Коммерсанту", несмотря на все заявления, Украина не намерена отказываться от поставок вооружения в Грузию.

"Сейчас мы не поставляем оружие в эту страну, но подписанные ранее контракты будут выполнены", - сказал Химченко, добавив, что воинственная риторика преследует не политическую, а экономическую цель. "Идет борьба за рынки (вооружения)", - уверен он.

По информации газеты, между Украиной и Грузией сейчас заключены контракты на поставку средств противовоздушной обороны и радиолокации, боеприпасов для всех видов стрелкового и артиллерийского оружия, боевых бронированных машин и танков Т-72. Кроме того, Украина намерена поставить системы радиоэлектронной борьбы типа "Мандат", запчасти для поставлявшихся ранее образцов вооружений и военной техники, а также провести их техобслуживание.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама: