НУНС готова на коалицию с БЮТ и Литвином. Из-за угрозы Кремля

9 декабря 2008, 10:42

"Наша Украина" готова начать переговоры о создание коалиции с БЮТ и Блоком Литвина.

Об этом заявил на брифинге во вторник лидер НУНС Вячеслав Кириленко.

По его словам, фракция идет на это, чтобы избежать второй попытки создания прокремлевской коалиции.

Реклама:

"Мы могли бы как патриотичная сила спокойно наблюдать за созданием коалиции БЮТ и ПР. Мы знаем, что консультации шли долго и вышли на завершающий этап. Но нас как патриотичную силу не устраивает вторая редакция кремлевской коалиции", - заявил Кириленко.

"Поэтому мы обязаны начать консультации относительно создания иной коалиции, а именно коалиции в составе НУНС, БЮТ и Блока Литвина", - подчеркнул он.

Вместе с тем Кириленко предупредил, что о начале переговоров можно говорить, если будут гарантии, что "все разговоры об изменениях в Конституцию останутся в прошлом".

РЕКЛАМА:

"Мы должны четко понимать, что все разговоры о том, что институт президента будет ослаблен и заведен для избрания в парламент, будут прекращены. Что эта тема не интересует никого из партнеров. Мы должны получить гарантии, что хоть на один год разговоры относительно изменений Конституции под отдельные фамилии ушли в прошлое", - сказал лидер "Нашей Украины".

Еще одним условием коалиции лидер НУНС назвал пересмотр избирательной системы – четкое решение об открытых списках или смешанной системе выборов в Верховной Раде, а также смешанная или мажоритарная система на местном уровне. При этом кандидатуры депутатов смогут выдвигать только партии.

Кроме того, по словам Кириленко, будущие коалицианты должны согласовать пакеты экономических реформ и антикризисных мероприятий.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама: