МИД: Украина не ворует газ и предупредила Европу о провокациях России

7 января 2009, 14:55

Украинская сторона отвергает обвинения России в краже газа.

Об этом на брифинге в среду заявил заместитель министра иностранных дел Константин Елисеев.

"Какие бы ни были манипуляции, шантажи, угрозы, мы не отступим от своей позиции", - сказал он.

Реклама:

При этом, по словам Елисеева, Украина предупредила своих европейских партнеров о возможных обвинениях со стороны России еще до того, как они прозвучали.

"Это какое-то дежа вю 2006 года", - сказал он, добавив, что Россия использует налаженную схему обвинений.

Елисеев не исключил, что следующим шагом России будет требование от Украины заплатить за якобы украденный газ.

РЕКЛАМА:

По его мнению, такие действия России являются сигналом для Европы о том, что так же, как с Украиной, она может поступить с любым своим партнером.

Елисеев также подчеркнул, что ЕС сейчас ищет пути защиты своей энергобезопасности и "Евросоюз не потерпит третьего энергетического кризиса".

***

Вместе с тем "Газпром" официально заявляет, что подача газа европейским потребителям прекращена по вине Киева, и призывает украинскую сторону срочно компенсировать покупателям недополученные объемы газа.

"Газпром" не прекращал подачу газа европейским потребителям в направлении Украины. За последние сутки Украина несанкционированно отобрала еще 21 млн куб. м российского газа, предназначенного для поставок в Европу", - отмечается в сообщении управления информации "Газпрома", сообщает "Интерфакс-Украина".

"Газпром" призывает украинскую сторону немедленно компенсировать европейским потребителям эти объемы", подчеркивается в заявлении.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама: