Ющенко еще не определился, кто поведет его на выборы

19 мая 2009, 09:11

Президент Виктор Ющенко не намерен изменять статус секретариата президента после увольнения Виктора Балоги с должности руководителя этого учреждения.

Это следует из его ответа газете "Дело" на вопрос, не стремится ли президент снять "политический ореол" с этой должности или превратить Секретариат в канцелярию:

"Аппарат президента уже имеет стиль работы, обеспеченный высокими специалистами, которые помогают мне формировать свой план работы".

Реклама:

"И, наверное, большое количество раздражителей было вызвано именно тем, что по тем или иным вопросам высказывались позиции главы СП. Это возмущало и другие властные офисы, и политические силы", - сказал Ющенко.

На вопрос, как может секретариат президента, – который, по словам Ющенко, является "техническим аппаратом", занимающимся обеспечением работы главы государства, – быть лишь техническим аппаратом и не целесообразно ли было бы, чтоб и СП, и штаб возглавлял один человек, Ющенко сказал:

"Когда избирательную кампанию будет возглавлять глава СП, общество будет упрекать тем, что президент стремится использовать административный ресурс в избирательной гонке. Это принесет больше негатива".

РЕКЛАМА:

При этом президент согласился, что "между главами штаба и Секретариата не может быть ни политических, ни личных противоречий, ведь от них требуется слаженная работа".

"Но СП ни в коем случае не может заменить собой избирательные структуры. Президент будет обеспечивать свою ежедневную работу через Секретариат, а избирательную кампанию – через штаб. Это очевидно", - заявил он.

"Впрочем, я еще не принял решения о том, кто будет возглавлять предвыборную кампанию", - добавил Ющенко.

На вопрос, может ли возглавить штаб действующий губернатор, глава государства отметил: "Здесь немного другие требования. Закон не запрещает главам исполнительной власти вести политическую деятельность. Но опять-таки, это вопрос очень конкретный".

"А есть ситуации немного иные – где на местных уровнях нет соответствующей коммуникации и, как следствие, необходимости ангажировать исполнительную власть в избирательный процесс. Там выборами может заниматься человек, отдаленный от властного рычага. Также следует отметить, что пользу кампании могут принести аполитические структуры, общественные организации, поскольку в партии ангажированы не более 2% общества", - добавил президент.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама: