В МИДе говорят, что Кремль странно себя ведет

13 августа 2009, 22:23

Указ о назначении Михаила Зурабова послом России в Украине был подписан до того, как Москву уведомили о согласии Киева на его назначение.

Об этом заявил источник в МИД Украины.

"В украинских дипломатических кругах только нарастает удивление по поводу путаницы, спровоцированной российской стороной вокруг назначения Михаила Зурабова послом РФ в Украине", - сказал он.

Реклама:

"Возникает много вопросов по поводу распространенной сегодня пресс-службой президента РФ информации о том, что указ о назначении посла был подписан еще в среду, 5 августа", - заявил собеседник.

Он пояснил, что хотя агреман и был подписан президентом Украины 5 августа, но нота, уведомляющая Москву о согласии украинской стороны на назначение Зурабова, была вручена временному поверенному в делах РФ в Украине Всеволоду Лоскутову в МИД Украины только 6 августа в 10 утра.

"И, насколько известно, ни по каким официальным каналам российская сторона ранее данного времени на этот счет не информировалась", - подчеркнул собеседник.

РЕКЛАМА:

Он добавил, что исходя их этой ситуации, российский президент подписал соответствующий указ на основе сведений, полученных не из официальных дипломатических источников, что является беспрецедентным для практики международных отношений.

"Вызывает удивление и то, что на момент, когда было сделано соответствующее заявление пресс-службы Кремля, ни на сайте президента России, ни в каком-либо ином официальном источнике указ об утверждении господина Зурабова опубликован не был, хотя, как правило, такие документы вступают в силу после обнародования. Все это крайне странно", - добавил он.

Но не смотря на все это, по словам дипломата, сам факт утверждения Зурабова в должности посла в Украине украинская сторона приветствует и рассматривает как конструктивный шаг, направленный на снижение напряженности в двусторонних отношениях.

Как известно, в четверг пресс-служба Кремля сообщила о назначении Зурабова послом в Украине.

Позже Кремль уточнил, что соответствующий указ презиеднта РФ был подписан еще 5 августа, то есть за несколько дней до того, как Медведев направил свое открытое послание Ющенко.

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама: