В России предлагают превратить "яблоко раздора" ЧФ во что-то общее

Четверг, 10 сентября 2009, 12:29

Украина и Россия могут превратить Севастополь и ЧФ в символ сотрудничества.

К этому призывает спикер Совета Федерации РФ Сергей Миронов, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Украину и Россию все-таки объединяет гораздо больше, чем разъединяет, и современная Украина имеет не меньше оснований, чем современная Россия, гордиться героической обороной Севастополя во время Крымской войны, стойкостью и мужеством защитников морской крепости", - сказал Миронов.

При этом он подчеркнул, что те далекие события по-прежнему волнуют и вызывают пристальный интерес граждан обеих стран, несмотря на то, что с тех пор прошло 150 лет.

"Севастополю и нашей некогда общей стране, России и Украине, пришлось пережить за это время много потрясений", - отметил Миронов.

"Очень бы не хотелось, чтобы судьба Черноморского флота и его севастопольской базы стала источником новых потрясений. И именно наша общая история дает надежду, что острые проблемы могут быть решены спокойно", - считает спикер.

Он напомнил, что две недели назад Украина отметила 18-летие своей независимости:

"Разве за эти годы пребывание Черноморского флота в Севастополе помешало суверенному развитию украинского государства, разве мало граждан Украины не видит в Черноморском флоте иностранное военно-морское соединение?".

По мнению спикера, память о героях Севастополя тогда будет действительно что-то стоить, когда она поможет "нам вместе превратить Севастополь и флот из яблока раздора в символ сотрудничества России и Украины".